Названы условия для возврата россиянами денег в банки

Хранению сбережений "под матрасом" способствуют слухи о деноминации рубля

Для возврата в кредитные организации накопленных россиянами наличных денег необходимы два условия. Об этом в интервью «Известиям» рассказал эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса МГО «Опора России», Сергей Елин.

Хранению сбережений "под матрасом" способствуют слухи о деноминации рубля

Ранее стало известно, что на фоне пандемии COVID-19 граждане и бизнес запаслись наличными на 12 трлн рублей.

По мнению Елина, деньги вернутся в банки при стабильности банковской системы и росте доверия к госполитике в финансовой сфере. По словам экономиста, для появления панических настроений достаточно, чтобы Центробанк отозвал лицензию у относительно крупного банка.

Кроме того, как отметил эксперт, наращиванию наличности у населения способствуют слухи о деноминации рубля. При этом, с точки зрения специалиста, в сегодняшних условиях оснований для деноминации нет. Елин пояснил, что основной риск хранения наличных - снятые с депозитов деньги обесцениваются инфляцией. «Даже низкие депозитные ставки покрывают официальную инфляцию или, по крайней мере, минимизируют обесценивание», — подчеркнул он. Вместе с тем увеличиваются риски полной потери сбережений при воровстве, резюмировал экономист.

Летом сообщалось, что средний чек по переводам внутри Российской Федерации во втором квартале 2020 года вырос на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 39,4 тыс. рублей. По мнению аналитиков, россияне стали активнее помогать друг другу на фоне кризиса, поэтому переводы и начали пользоваться спросом.

Читайте материал: "Россиян предупредили о рисках хранения наличных" 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру