Раскрыт обман туристов в Турции при помощи щетки

Раскрыт обман туристов в Турции при помощи щетки

Перед открытием сезона 2021 года в Турции российские туристы делятся на форумах рассказами о том, как их обманывали в этой стране. Турки ждут, начиная с мая, большого наплыва гостей, которых так не хватало в разгар пандемии - но это не мешает местным жуликам разводить приезжих. Самым популярным, судя по отзывам, оказался обман при помощи обувной щетки.

Причем этот способ разводки на деньги, похоже, уходит корнями в стародавние времена. А выглядит он просто.

Мимо туристов проходит пара детей или подростков, держащих в руках деревянную коробку с приспособлениями для чистки обуви. Вдруг из нее под ноги отдыхающим выпадает большая щетка - парнишки этого как бы не замечают и идут дальше.

Туристы, конечно, щетку поднимают, догоняют ребят и возвращают потерянный предмет. Растеряхи принимаются горячо благодарить - дескать щетка для них очень важна, ведь они зарабатывают чисткой обуви. И в знак признательности предлагают почистить туфли или ботинки.

Растроганные туристы соглашаются, а после того, как их обувка засияет, подростки чуть ли не с угрозами требуют бакшиш - дескать, о том, что чистка бесплатна, и речи не было.

Предупрежденные опытными путешественниками россияне рассказывают, как они проявили бдительность. "Мы поздним вечером по Галатскому мосту с покупками, - пишет туристка. - Издали увидела, как посереди дороги болтают два паренька. Когда мы приблизились, они стали прощаться и разошлись в разные стороны. У впереди идущего парня упала щетка". Но дама на это не повелась, хотя призналась, что естественным порывом было поднять потерю.

Спасибо этой ветке. Были предупреждены и, соответственно, вооружены.

Другой турист просто посмеялся над жуликами: "Я посмотрел на щетку, потом на одного разводилу и позже на другого. Щетку не подымал, но откусил большой кусок от вкуснейшего балык экмек, и продолжил движение вверх по улице. У ребят, видимо, произошел разрыв шаблона".

А третья путешественница столкнулась, очевидно, с близорукими чистильщиками - щетку-то она подняла, но была в сланцах, которые чистить было бы глупо.

Еще один распространенный в Турции способ обмана туристов - подмена купюр в такси. Получая от пассажира купюру, например, в 100 лир, водитель чем-то отвлекает внимание клиента, в это время подменяя банкноту. А потом демонстрирует купюру в 20 лир - дескать, вы перепутали и дали мне слишком мало.

Между тем в будущем туристическом сезоне в Турции, как пишет местная пресса, особой популярностью будут пользоваться крохотные домики, объединенные в кемпинги на природе. Заказы на производство такого туристического жилья с прозапрошлого года выросли в двадцать раз. И это понятно: большие отели во время коронавируса пугают многих отдыхающих, и они предпочитают пусть маленькое, но отдельное ото всех жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру