Санкции США против российского госдолга ударят по зарплатам и пенсиям

Эксперты обрисовали печальный сценарий для финансовой системы страны

Итак, свершилось: президент Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций. В частности, США запрещают своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства. По оценкам опрошенных нами экспертов, это не сулит ничего хорошего. С высокой долей вероятности нас ждут обвал рубля, ускорение инфляции, рост потребительских цен, урезание бюджетных расходов на социальную сферу.

Эксперты обрисовали печальный сценарий для финансовой системы страны

После 14 июня финансовые учреждения США не смогут покупать гособлигации у ЦБ РФ, Минфина и Фонда национального благосостояния. На первый обывательский взгляд, нависшая над суверенным долгом РФ угроза кажется чем-то бесконечно далеким от повседневной жизни людей. В реальности между этими двумя вещами существует прямая, в данном случае – весьма драматическая взаимосвязь. Похоже, санкции неотвратимым рикошетом ударят по основной массе населения, по реальным доходам, зарплатам, пенсиям.

«Речь идет о рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) – государственном долговом рынке, – поясняет руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Государству всегда нужны деньги, в частности, для пополнения бюджета. И один из способов их получить – взять в долг, выпустив в обращение ценные бумаги. ОФЗ покупают как российские банки и компании, так и иностранные, надеясь получить прибыль».

Конечно, рассуждает эксперт, нерезидентов могут заменить отечественные банки, но в этом случае резко ухудшится общий инвестиционный фон: и Минфин, и наша экономика в целом будут испытывать нехватку средств. Вырастут курсы доллара и евро, и как следствие – потребительские цены. У Минфина возникнут сложности с пополнением дефицита бюджета, что, в свою очередь, приведет к сокращению расходов на различные социальные статьи.  

«Среди нерезидентов на рынке ОФЗ преобладали американцы. Теперь государство недополучит от них финансовые ресурсы, которые пошли бы на выполнение социальных обязательств, – говорит доктор экономических наук Игорь Николаев. – А это – трансферы в Пенсионный фонд, зарплаты бюджетникам. Обещало государство проиндексировать пенсии темпами, значительно превышающими инфляцию, – теперь же это обязательство под вопросом». Впредь, по словам Николаева, недостающие госказне деньги придется занимать внутри страны, привлекать с этой целью дополнительные средства банков, а значит, обескровливать экономику с точки зрения инвестиций. Да и национальную кубышку – ФНБ – будут беречь пуще прежнего.

Для простого человека последствия санкций США проявятся прежде всего в падении курса рубля, считает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. Вопрос заключается только в масштабах падения. Возможно, российская валюта ослабеет по отношению к доллару примерно до 78-79 рублей, к евро – до 93-94 рублей.

Разумеется, еще одним мощным последствием станет падение реальных доходов граждан, процесс которого непрерывно идет с 2015 года. Мильчакова также напоминает, что до последнего времени инвесторам из США было запрещено участвовать в первичном размещении российских евробондов, то есть, гособлигаций, номинированных в иностранных валютах. Теперь же запрет коснулся и рублевого долга. Объем этого рынка на начало апреля 2021 года составлял около 14 трлн рублей. Иностранным инвесторам (в основном из США и Великобритании) принадлежало почти 20% ОФЗ на общую сумму около 2,8 трлн рублей.

«Такого рода санкции влияют в первую очередь на курс национальной валюты. Чем они жестче и обширнее, тем слабее рубль и, соответственно, тем ниже доходы людей, дороже товары в магазинах, включая продукты питания, и тем хуже качество последних, – говорит аналитик «УНИВЕР Капитал» Сергей Дроздов. – Если нет притока денег в страну из-за рубежа, если нет инвестиций, рубль в лучшем случае стоит на месте, в худшем – безостановочно сдает свои позиции».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28520 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: Санкционный рикошет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру