Дерипаска назвал способ вывести Россию из-под санкций

Миллиардер объяснил, что может «подвинуть» американскую национальную валюту

Развиваемый властями Китайской Народной Республики (КНР) цифровой юань может составить конкуренцию доллару США в мировой торговле, а, следовательно, и вывести Россию из-под «санкционного пресса». Такую точку зрения в своем Telegram-канале озвучил российский предприниматель Олег Дерипаска.

Миллиардер объяснил, что может «подвинуть» американскую национальную валюту
АВТОР: ANTONPOPPER777.

По его мнению, Китай уже к 2026 году станет первой экономикой мира, на что указывает рост валового внутреннего продукта (ВВП) в первом квартале 2021 года. При этом, как пишет бизнесмен, в Соединенных Штатах дыра в бюджете по итогам первого квартала составляет $1,7 трлн, а слишком частое применение ограничительных мер Вашингтоном заставило весь мир задуматься о роли американской национальной валюты в международных расчетах.

Ранее Дерипаска заявил о том, что модернизация Транссибирской магистрали заслуживает права стать новым национальным проектом России, а маршрут станет альтернативой проекту китайского «Шелкового пути» и традиционным грузоперевозкам через Суэцкий канал.

Также миллиардер указал, что конкурировать с промышленностью Китая РФ может уже не всегда, однако «класть рельсы, шпалы и строить мосты мы не совсем разучились».

Между тем, как писало издание РБК, в России также готовятся ввести цифровой рубль, который будет во многом напоминать цифровой юань. Согласно результатам опроса, проведенного Центром исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ, половина россиян согласны использовать такую валюту, однако 38% оценили ее негативно, сообщал ТАСС.

Также Дерипаска последовательно критикует финансовую политику Банка России из-за нежелания регулятора и его председателя Эльвиры Набиуллиной радикально снижать ключевую ставку. С точки зрения бизнесмена, если ситуация не изменится, то Россию ждут еще четыре года стагнации.

Читайте материал: "Дерипаска разгромил Росстат: число бедных занижено в разы" 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру