Мишустин назвал жадность причиной роста цен в России

Мишустин назвал жадность причиной роста цен в России
Фото: duma.gov.ru

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что одной из причин роста цен на продукты в стране стала жадность отдельных производителей и торговых сетей.

Выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2020 год, он отметил, что у правительства достаточно инструментов, чтобы "обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах".

По словам Мишустина, кабмин в декабре объявил комплекс мер в связи с ростом цен на продукты. После этого производители и торговые сети заключили соглашения для стабилизации цен на эти продукты. А еще в начале года были повышены экспортные пошлины на семена подсолнечника и рапса до запретительного уровня. Также ввели пошлины на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя и квоту на экспорт зерновых культур.

Кроме того, Мишустин отметил, что для производителей сахара, хлебопеков и мукомолов предусмотрены меры господдержки. А планка колебаний цен на социально значимые товары, при превышении которой у властей появляется право напрямую регулировать их, снижена до 10% с 30%.

А еще для некоторых продовольственных товаров ввели долгосрочные компенсационные механизмы. Они снижают зависимость внутренних цен от мировых.

Премьер Мишустин обвинил производителей и магазины в жадности

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру