Сильнейшие шахматисты планеты впервые сразятся за биткоины

Размер призовых может измениться вместе с курсом криптовалюты

В ближайшие выходные берет старт уникальный шахматный турнир FTX Crypto Cup, в котором спорить за главный приз будет десятка самых сильных шахматистов планеты во главе с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и новоиспеченным претендентом на этот титул россиянином Яном Непомнящим. Призовой фонд – $320 тысяч (для шахмат – очень большие деньги), треть этой суммы будет выплачена в криптовалюте. 

Размер призовых может измениться вместе с курсом криптовалюты

Шахматный турнир, в соответствии с современными коронавирусными тенденциями, пройдет в онлайн-формате и станет этапом большого онлайн-тура, организованного нынешним лидером мировых шахмат Магнусом Карлсеном. На кону в нем стоит необычная для шахматных состязаний награда. Призовой фонд соревнований составит $320 тыс., из которых $100 тыс. – это бонус, который будет выплачен шахматистам в биткоинах одной из ведущих криптобирж.

Это значит, что, как обещают организаторы, болельщики «смогут отслеживать на протяжении всего турнира размер призового фонда», который будет меняться в соответствии с курсом биткоина. С учетом той огромной волатильности, которую демонстрирует в текущем году биткойн, исходные $100 тыс. к концу турнира могут как резко обесцениться, так и наоборот.

Кстати, чемпион мира и главный организатор турнира Карлсен признался в конце апреля в соцсетях, что полгода назад рискнул заняться онлайн-торговлей. И если он теперь выиграет кpиптoвaлютный бoнуc, этo пoзвoлит норвежцу eще бoльшe дивepcифициpoвaть cвoй инвecтициoнный пopтфeль.

До сих пор игра в шахматы за криптовалюту носила скорее рекламно-развлекательный характер. Так, в нoябpe пpoшлoгo гoдa coучpeдитeль Ethereum (ETH) Bитaлик Бутepин пpинял учacтиe в «потешном» пoeдинкe c Aлeкcaндpoй Бoтeз. Чeмпиoнкa Kaнaды cpeди дeвушeк oбъявилa мaт своему незадачливому сопернику пpимepнo чepeз минуту.

Но сейчас речь идет о по-настоящему больших шахматах и по-настоящему больших деньгах. Подобный подход к формированию призового фонда, как свидетельствуют оживленные комментарии события в соцсетях, вызвал немалый интерес болельщиков и спортивных менеджеров. Ведь если опыт окажется удачным, тренд на привлечение к спонсорству соревнований структур, чей бизнес связан с криптовалютами, может распространиться в спортивном мире и затронуть отнюдь не только шахматы. Об этом мы поговорили с генеральным директором криптовалютной площадки Chatex Майклом Росс-Джонсоном.

–​ Как вы оцениваете тот факт, что криптобиржа стала спонсором шахматного турнира?

– С рекламной точки зрения – это очень удачный ход. Сейчас шахматы популярны, о них даже снимают коммерчески успешные сериалы. Криптобиржа использует эту волну интереса к шахматам на пользу своему имиджу и своей популяризации.

–​ Криптовалюты – это все-таки пока скорее инвестиционный инструмент, чем распространенное платежное средство. Например, не так давно Илон Маск отказался продавать электромобили за биткоины. Не возникнет ли у победителей турнира проблем с использованием приза в биткоинах?

– От негативного твита Илона Маска биткоин не перестал быть востребованным платежным средством. Биткоины принимаются в качестве оплаты за товары и услуги в США и Европе, где установлены криптоматы – там можно получать биткоины и там же ими расплачиваться. То, что продукцию «Тесла» нельзя купить за биткоины, не значит, что монета становится менее востребованной в качестве средства оплаты и остается только инвестиционным инструментом. Просто пока «Тесла» не готова его принять из-за неготовности инфраструктуры или по другим причинам.

Если вернуться к шахматам, то у победителей турнира не возникнет никаких проблем с биткоином: они смогут его продать, смогут на монеты что-то купить – для этого существуют биржи, разные площадки для операций с криптовалютой, много магазинов с возможностью оплаты биткоинами и т.д.

–​ Но ведь биткоин сейчас падает, а его курс очень волатилен. Что, если от биткоинов на $100 тыс. к концу турнира из-за колебаний курса останется гораздо меньше – это ведь будет не совсем честно по отношению к победителям?

– Поскольку призовой фонд или хотя бы его часть определена в биткоинах, то и выдана она будет в этой монете. Это абсолютно честно по отношению к участникам, которые знают условия соревнований и получения приза. Биткоин может упасть сейчас, но вырасти потом, участники все равно получают приз в этой монете, и от них зависит – продать биткоин сейчас, на падающем курсе, или оставить, чтобы впоследствии на подъеме заработать гораздо больше, чем в настоящее время.

Читайте материал «Русские корни» Илона Маска: почему он неровно дышит к России»  

Экономист предрек дальнейшие манипуляции Илона Маска на рынке криптовалют

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру