«Русские корни» Илона Маска: почему он неровно дышит к России

Подруга миллиардера знает русский благодаря бабушке-украинке

Выступавший в пятницу на российском просветительском марафоне «Новое знание» американский миллиардер и изобретатель Илон Маск поддержал усиление диалога между США и Россией, признался в любви к Циолковскому и заявил о возможности построить в нашей стране завод Tesla. Откуда у главы Space X интерес к нашей стране – попробуем разобраться.

Подруга миллиардера знает русский благодаря бабушке-украинке

В начале года Илон Маск написал в Твиттере приглашение Владимиру Путину присоединиться к нему в соцсети Clubhouse и поговорить. В Кремле выразили интерес к инициативе предпринимателя, но, насколько известно, тем дело и кончилось.

Между тем уже несколько лет Илон Маск радует русскоязычную часть Интернета твитами на русском языке. И это при том, что в южноафриканской и канадской родне Маска выходцы из России замечены не были.

В позапрошлом году бизнесмен-изобретатель на слова одного из пользователей о том, не осваивает ли он космос для того, чтобы завезти на Землю инопланетян, ответил по-русски вопросом на вопрос: «Где инопланетяне?».

Когда еще один пользователь поделился мнением, что инопланетяне на Марсе живут под землей, Маск отреагировал русской фразой: «Вот где собака зарыта».

А замечание еще одного своего подписчика Илон прокомментировал лаконично: «Говорят, что кур доят». Комментируя же публикацию насчет старой модели «Лады», Илон Маск написал тоже по-русски: «Ха-ха офигенно».

Даже на американского экс-министра труда Роберта Райха Маск «наехал» тоже по-русски, назвав его «скучный идиот» – после того, как Райх отреагировал на статью в The Washington Post, в которой говорилось об угрозах Маска перенести производство из Калифорнии в Техас и Неваду, поскольку власти округа Аламида запретили компании работать из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Да что там сам Маск – даже его подруга, канадская певица Граймс (Grimes), поздравляя Илона с днем рождения, оставила под своим постом в Instagram комментарий на русском языке «Мой демон, с днем рождения» – в сопровождении эмодзи в виде черного сердечка и летающей тарелки.

Пользователи соцсетей по этому поводу даже предположили, что, должно быть, российские хакеры проникли в мозг Граймс. Впрочем, с Граймс-то как раз все более менее ясно: она в интервью изданию Exberliner в 2012 году рассказывала, что детство провела с бабушкой-украинкой, знающей, само собой, русский язык и привившей ей любовь к Достоевскому, Булгакову и Набокову. И, как говорят, закрепляла познания в языке Пушкина и Толстого в университете. Та же Граймс даже свой альбом Visions выпустила с обложкой, на которой приведена цитата из «Анны Карениной».

Интерес Маска к России во многом связан с его уважением к вкладу нашей страны в покорение космоса. Неслучайно он цитировал на просветительском марафоне Константина Циолковского, которого называет одним из отцов-основателей космической инженерии. Безусловно, Маск восхищается и Юрием Гагариным. Высокую оценку он высказывал и по отношению к Сергею Королеву, которого Илон называл «лучшим».

Но, конечно, американский миллиардер рассматривает российскую космическую отрасль и как конкурента для своих внеземных проектов – а за конкурентом нужен глаз да глаз. В конце концов, конкурента – как и врага – надо знать в лицо...

Впрочем, в довольно далеком уже прошлом между Маском и Россией протягивались незримые нити. В начале 2000-х молодой и не такой известный, как сейчас, Илон Маск приезжал в Россию с намерением купить переоборудованные межконтинентальные баллистические ракеты, в которых он собирался запустить мышей на Марс. Если верить биографии миллиардера, написанной журналистом Эшли Вэнсом, Маск не сторговался с российскими партнерами, которые всерьез его не восприняли, и улетел восвояси без ракет. И будто бы по пути из России он принял решение строить ракеты самостоятельно.

Читайте материал «Российские губернаторы бросились заманивать завод Tesla к себе»  

Илон Маск описал мир будущего: электромобили, роботы, искусственный интеллект

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру