Депутат-единоросс описал инвестклимат в РФ: "Третий день, никого не арестовали"

Депутат-единоросс описал инвестклимат в РФ: "Третий день, никого не арестовали"
Фото: Государственная дума РФ

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Макаров в ходе выступления на мероприятиях ПМЭФ раскритиковал власти страны за неудачные, по его мнению, подходы к решению задачи по улучшению инвестиционного климата в стране. Выступление парламентарий начал с риторического вопроса: кто важнее — человек для государства или государство для человека. Он привел в пример строительство «очередного небоскреба» энергетической компании в Петербурге и газификацию сел, которой потребовал президент Владимир Путин. И отметил, что если рассматривать вопрос исключительно с точки зрения роста ВВП, то «небоскреб будет значить больше, чем село».

По словам Макарова, россияне больше заинтересованы в решении вопроса с ростом цен на продукты и лекарства, а также с качеством медицинских услуг и образования. И без решения этих насущных вопросов нельзя решить проблему повышения человеческого капитала и достичь экономического прорыва, отметил парламентарий. Он высказал мнение, что простым повышением зарплат ради привлечения высококвалифицированных кадров задачу не решить, так как без общего роста уровня жизни в стране американская «Силиконовая долина для айтишников пока будет привлекательнее, чем Малаховка».

Также Макаров подчеркнул, что запуск нового инвестцикла с помощью только госинвестиций и без частных вложений невозможен, а последних не будет, пока не будет создан благоприятный для бизнесменов инвестклимат.

«Первый шаг сделан — третий день форума, а еще никого не арестовали», — цитирует депутата РБК.

Он напомнил про уголовное дело основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и сыронизировал, что предприниматель снова не приехал на ПМЭФ: «Вряд ли потому, что не хотел, скорее потому, что не смог».

Выступление президента Путина на ПМЭФ: онлайн-трансляция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру