Рогозин рассказал об условиях США при передаче России комплекса «Морской старт»

Рогозин рассказал об условиях США при передаче России комплекса «Морской старт»

тестовый баннер под заглавное изображение

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о главном условии Соединенных штатов для передачи России ракетно-космического комплекса «Морской старт». Он пояснил, что США готовы продать его в случае, если РФ не будет конкурировать с компанией Илона Маска SpaceX.

«Были введены конкретные жесткие ограничения при подписании этого контракта на передачу российской компании двух судов «Морского старта» — обязательство, что мы не имеем право использовать этот «Морской старт» в конкуренции с Илоном Маском», — рассказал Рогозин во время парламентских слушаний в Госдуме.

Глава Роскосмоса отметил, что правительство США в данном случае выступает «в качестве клиента частной компании».

«А может она не частная компания в таком случае, если с помощью государственных санкций нам ограничивают возможность конкуренции со SpaceX?», — задался вопросом Рогозин.

По его словам, перед передачей американцы «выдернули и вырезали все оборудование на этих кораблях». На их восстановление нужно несколько десятков миллиардов рублей.

Морской старт — плавучий космодром для запуска ракет модификации «Зенит-3SL». В 2018  году он был куплен компанией «С7 Космические транспортные системы».  

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру