Силуанов перечислил основные задачи экономической политики РФ

Силуанов перечислил основные задачи экономической политики РФ

Министр финансов России Антон Силуанов опубликовал статью «Повышение потенциала российской экономики в условиях глобальных посткризисных изменений», в которой назвал основные задачи экономической политики в пандемию. Пандемия коронавируса сильно изменила мировую экономику, и России придется выходить из кризиса в новых условиях.

По словам главы Минфина, в данный момент мировая экономика постепенно переходит к восстановлению. Во время пандемии сформировались новые вызовы, которые потребуют от России решения определенных задач — в первую очередь по снижению бедности и поддержке медицины.

Силуанов считает, что экономические изменения принесут как краткосрочные, так и долгосрочные эффекты. К первым относятся высокая зависимость экономики от эпидемиологической ситуации, усиление социального неравенства, снижение качества человеческого капитала и усиление ранее существовавших дисбалансов.

К долгосрочным изменениям министр отнес ускоренный энергопереход, повышение волатильности нефтяного рынка, промышленную антиглобализацию и трансформацию потребительского спроса.

Экономика России должна подстроиться под эти перемены и выйти на устойчивый рост. Силуанов отмечает, что ключевой при этом должна оставаться задача по достижению национальных целей.

Глава Минфина выделил в этом контексте основные приоритеты. Это в первую очередь обеспечение качественной медицинской помощи и восстановление и рост реальных доходов россиян. Кроме того, Силуанов считает важным выравнять возможности в получении образования и обеспечить комфортную среду для жизни и экономической активности граждан.

«На обеспечение этих задач направлены структурные изменения российской бюджетной политики как в части совершенствования налоговой системы, так и в части изменения структуры, повышения результативности расходов (в том числе налоговых)», — пишет министр финансов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру