Туристы поспорили на тему лучшего времени для отдыха в Египте

Нашлись даже энтузиасты сорокаградусной жары

Российские любители отдыха в знойном Египте с радостью восприняли весть о возобновлении чартеров на египетские курорты. Пока туда по-прежнему можно попасть только через Каир или Стамбул, что не очень-то удобно и более затратно — раньше чем через две-три недели0 чартеры не запустят. Мы выяснили, какая сейчас обстановка в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде и что там с «фирменной» египетской жарой.  

Нашлись даже энтузиасты сорокаградусной жары

Напомним, чартеры в Египет запретили шесть лет назад, когда 31 октября 2015 года над Синаем террористами был взорван пассажирский самолет российской авиакомпании и погибли 224 человека.

8 июля произошло судьбоносное событие для российских путешественников и турбизнеса Египта – президент России отменил запрет на организацию прямых рейсов на курорты страны из городов России, действовавший целых шесть лет.

Следующий этап, чтобы полностью возобновилось авиасообщение с Египтом, как сообщает Ассоциация туроператоров России – оперативный штаб по борьбе с коронавирусом должен принять соответствующее решение. По состоянию на 8 июля штаб одобрил только рейсы в Каир. «Туроператоры готовы начать полетные программы на курорты Египта через 2-3 недели после получения всех необходимых разрешений от оперативного штаба и Росавиации», – уведомляет АТОР.

По оценкам египетских экспертов, количество российских туристов в Египте в этом году составит от 500 тыс. до 1 млн. человек. Однако основной наплыв россиян на курорты Египта ожидается начиная с сентября, когда немного спадет египетская жара.

Организатор экскурсий в Шарм-эль-Шейхе Наталья Балаба, проживающая в Египте, рассказала, что ожидает туристов, которые решат отправиться туда сейчас:

– Сейчас июль, середина лета, и пик жары днем – 40-45 градусов. Люди спасаются либо у моря, либо под кондиционером в домах и отелях. Для местных жителей это абсолютно нормально, потому что они привыкли. Жара продлится до конца августа.

Самое хорошее время для посещения Египта – начиная с сентября и до июня. Антиковидные меры такие же, как и везде: в отелях есть санитайзеры, измеряют температуру, в ресторанах одноразовая посуда – ложки и вилки, напитки тоже приносят в одноразовых стаканчиках. Если вы выходите за территорию отеля, то на улице вы надеваете маску по желанию, а если заходите, например, в магазины, аптеки, какие-то госучреждения, то маски обязательны. В Египте запрещено курить кальяны, потому что считается, что они способствуют распространению ковида. Российские отдыхающие, надо сказать, не сидят в отелях и не боятся ездить на экскурсии, в основном выбирают морские, потому что в этом случае не так ощущается жара.

Наши собеседники, находящиеся в Египте, утверждают, что жара отдыху не помеха. Египтянин Ахмад Салех из Шарм-эль-Шейха, который занимается экскурсиями, рассказал «МК» об обстановке на курортах:

– Сейчас у нас отдыхает много туристов из арабских стран, Швейцарии, Германии, Италии, из Украины, Казахстана, но много и русских, которые прилетают через Каир. Хотя сейчас все-таки для русских не сезон. Сейчас любимый сезон для итальянцев, а с начала сентября уже будут русские прибывать.

Магазины, рынки до двух часов ночи работают. Разве что немного сократили количество людей в экскурсионных группах, если раньше на яхту мы брали в среднем 30-40 человек, то теперь 25.  

–  Но ведь сейчас у вас слишком жарко для отдыха! Как спасаются от жары?

– Мы предупреждаем отдыхающих, чтобы после обеда они не находились под солнцем, пользовались солнцезащитными кремами, но вообще, честно говоря, все целыми днями лежат на пляже, купаются... Я бы не сказал, что у нас жарко, я слышал, что в Москве сейчас еще жарче.

– Были у вас случаи, когда турист заболевал коронавирусом?

– Было несколько случаев, заболевшего сразу изолируют от остальных людей.

Директор турагентства Юлия Шевель, проживающая в Египте, тоже развеяла опасения насчет отдыха там в летний сезон:

– Все «страшилки» типа «в Египте летом под +50!» – бред, у всех неправильное представление о египетских курортах. Жара совершенно не мешает отдыху. Вы же не ходите в два часа дня по улице, по солнцепеку? Да, днем действительно +38, но вы их не ощущаете. Это не Москва, не Краснодарский край – в Египте сухой климат. Отдыхающие находятся или у воды либо в помещении с кондиционером. Как только солнце садится, температура на 10 градусов падает.

Юлия добавляет, что несмотря на то, что пока еще нет прямых чартерных рейсов, сейчас много россиян добирается до главных курортных городов Египта через Каир или Стамбул: «Когда была закрыта Турция, то, если сравнивать отдых по ценам в Крыму или в Краснодарском крае, стоимость отдыха на египетских курортах, даже с учетом переезда из Каира, была намного привлекательней».

Что касается отзывов отдыхающих, то туристка из Украины Елена рассказывает: «Мы с семьей были только что; все говорили, что будет пекло, но мы все равно рискнули и не пожалели, в Египте жара переносится намного легче». Отдыхающие делятся советами: «Купите белую распашонку с капюшоном и длинным рукавом – и не сгоришь, и прохладно в ней после купания в море»; «Жара ощущается, но если соблюдать правила нахождения на солнце, то переносится легко. Я прячусь в 11.30 и до 16.00. Просто иду на море в 7 утра». Хотя мнения туристов разделились, и кто-то рекомендует отдыхать в Египте не раньше, чем в ноябре.

Напомним, как писал накануне «МК», сейчас иностранцы, в том числе россияне, имеют право въезжать в Египет без ПЦР-тестов при условии предоставления на границе сертификата о прохождении вакцинации. С момента введения второго компонента должно пройти не менее 14 дней. Принимаются вакцины, одобренные ВОЗ и Управлением по лекарственным средствам Египта. Остальным туристам потребуется ПЦР-тест.  

Читайте материал «Египет по новым правилам: чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх разрешили»  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28577 от 12 июля 2021

Заголовок в газете: И жар Египта нам сладок и приятен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру