Кудрин призвал Россию готовиться к серьезному снижению цен на нефть

Кудрин призвал Россию готовиться к серьезному снижению цен на нефть

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин предупредил, что цена на нефть может стать существенно ниже к 2030 году. Причина – в сокращении потребления углеводородов в мире.

По его словам, необходимо учитывать новые прогнозы Международного энергетического агентства и других, а также требования "зеленой экономики" и снижение выбросов СО2. Пока тяжело предсказать, какова будет стоимость нефти "через три, или пять, или десять лет".

Пока явно нарастает неопределенность и принципиально меняется структура энергетических источников. Так, Германия в большей части теперь обеспечивает себя возобновляемыми источниками.

Тем не менее Кудрин уверен, что уже до 2030 года "мы пройдем пик потребления нефти и нефтепродуктов", как уже прошли пик потребления угля в мире. Российской финансовой системе необходимо это учитывать. К тому же он отметил, что в будущем все товары с углеродным следом будут промаркированы на величину этого следа.

В итоге страны мира пойдут на существенное уменьшение выбросов. Россию в этой связи заденет дважды. Она пострадает как производитель углеводорода, а также как страна, которая тоже должна будет следовать этим требованиям, "если мы хотим экспортировать наши товары".

Между тем серьезная зависимость России от производства и продажи энергоресурсов оказалась сильно преувеличенной – если верить Росстату. Судя по его данным, нефтегазовая доля в отечественном ВВП едва превышает 15%. Это средний показатель среди добывающих стран планеты, хотя в ряде государств он может быть как вдвое выше, так и вдвое ниже российского.

Читайте также "Роль нефти в экономике России оказалась преувеличенной"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру