В России утвердили концепцию развития электромобилей

В России утвердили концепцию развития электромобилей

Кабмин принял концепцию развития электротранспорта в России, она рассчитана на 10 лет. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

«Правительство утвердило концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта на ближайшие 10 лет», – отметил Мишустин.

Концепция касается практически всех категорий автомобилей, от легковых до больших тягачей. Она определяет основные задачи в этой сфере, в том числе стимулирование спроса через льготные кредиты.

Мишустин заявил, что нужно сформировать и развитую инфраструктуру зарядных станций для электромобилей. Прежде всего необходимы «быстрые» станции. Также следует создать индустрию по выпуску больших тяговых батарей и всех элементов для них.

По словам премьера, ряд государств уже заявили о стремлении отказаться от машин с двигателями внутреннего сгорания.

«Очевидно, что за электромобилями или машинами, которые работают на более экологичных силовых агрегатах, будущее. И нам нужно также активно развивать это направление, тем более что целый ряд компетенций в стране уже есть», – подчеркнул он.

Мишустин считает, что идеи из концепции помогут России создать свою индустрию производства электромобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру