Названы главные источники слива личных данных россиян

Названы главные источники слива личных данных россиян

Чаще всего требования о неразглашении личных данных отмечены среди сотрудников салонов сотовой связи, говорится в исследовании RTM Group. Данный вывод был сделан из судебной практики. Сотрудники салонов сотовой связи копируют и передают данные абонентов по телефону, через смс, через электронную почту.

Еще одним источником слива личных данных россиян являются работники банков и иных кредитных учреждений, неправомерно использующие личную информацию граждан в собственных целях. Порой они передают данные мошенникам. Третий по степени распространенности источник слива – это адвокаты, разглашающие данные своих доверителей и информацию, представляющую собой коммерческую тайну.

Специалисты утверждают, что суды относятся все строже к данным нарушениям, и все реже уменьшают размеры взыскиваемых сумм. Договор о неразглашении отныне перестал быть формальным документом, который можно игнорировать. «Соответственно, владельцам бизнеса и руководству компаний необходимо внимательнее относиться к составлению текста таких соглашений, а рядовым сотрудникам – к соблюдению условий, чтобы избежать проблем в будущем», - подчеркнул управляющий RTM Group Евгений Царев.

Всего в России с 2018 по 2020 год было рассмотрено 555 дел, связанных с разглашением личных данных или информации, являющейся коммерческой тайной.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру