Унесенные ветром

Миру нужен разумный энергетический баланс и надежные виды топлива — газ и уголь

Для старушки Европы каждый приход нового времени года — стресс и катастрофа, энергетический коллапс и континентальная трагедия.

Прошедшей зимой Европа замерзала. Прямо как в Средневековье, когда те, кто побогаче, обогревались в европейских городах дровами, а те, кто победнее, надевали на себя в холода все одежки и жгли валежник, любой мусор. В холода посильнее вымирали целыми селами и городами. В наши дни Европа, судя по всему, откатилась на несколько столетий назад. Такие плоды цивилизации, как электричество и отопление, стали роскошью не для всех.

Миру нужен разумный энергетический баланс и надежные виды топлива — газ и уголь

Прошедшей зимой морозы надолго сковали нормальную жизнь в Германии, Чехии, Польше, Испании, да и почти все страны Европы. Громкие лозунги о зеленой энергетике, гревшие души некоторых европейских политиков и бизнесменов, не смогли обогреть жителей Евросоюза.

Показное отрицание традиционных энергоносителей — газа и угля — и упор на так называемые возобновляемые источники энергии (ветряная и солнечная, ВИЭ) привело к острейшему дефициту энергии, а значит, по рыночным законам, немедленно взлетели на нее цены. Ведь ветряки замерзли, а солнечные панели покрылись льдом. Возник ажиотажный спрос на газ и уголь. Счета за энергию европейских домохозяйств измерялись сотнями евро.

Европейская безалаберность и, казалось бы, наш, отечественный, авось не спасли и летом. Два месяца изнуряющей жары и… безветренная погода. Ветряки, на которые возлагали столько надежд, грустно повесили расплавленные лопасти. Тем временем цены на газ и уголь продолжали расти.

И вот, накануне новой зимы, ЕС в панике. Ведь свежи в памяти прокатившиеся пару лет назад по Европе бунты против «экологического» повышения цен на бензин. А тут все идет к тому, что придется срочно закупать газ и уголь. И подавляющее большинство населения не в состоянии будет платить за свет и тепло, ведь цены на газ достигли исторического максимума, цены на уголь растут, потому что образовался дефицит ископаемого топлива на рынке. Ведь Европа его, мягко говоря, не заказывала, залихватски утверждая, что солнце и ветер решат все проблемы.

Агентство Bloomberg приводит слова директора консалтинговой компании E3 Analytics Тоби Кутюра: «Цены на энергию продолжат расти. Если переход к возобновляемой энергетике начнет ставить под угрозу надежность энергосистемы и значительно повысит счета за электричество, политика властей вызовет серьезное сопротивление».

Опасения небеспочвенные: Wall Street Journal информирует, что в Великобритании в сентябре цены на электроэнергию выросли более чем вдвое и почти в семь раз (!) превысили аналогичный показатель 2020 года. В стране на прошлой неделе цены на электроэнергию составляли до £285 (28 745 рублей) за 1 мегаватт в час.

В Германии цены только за последний месяц выросли почти на треть и составляют 130 евро (около 11 500 руб.). Минимум двукратный рост на энергию прошел уже по всей Европе текущим летом. Для сравнения — в России на второе полугодие тариф 1329 руб. за мегаватт в час. И, что важно, никаких скачков цен не может быть в принципе, в том числе и благодаря тому, что в нашей стране очень разумно сбалансированный энергетический баланс, основную долю в котором занимают такие надежные виды топлива, как газ и уголь.

Сегодня все большее число стран в мире, в том числе обжегшиеся на холодной зиме 2020/2021 и жаре минувшего лета, все прохладнее относятся к идеям с шашкой наголо отказаться от полтора столетия надежно служащих людям газа, нефти и угля и построить новый утопический мир из солнечного цвета и дуновения ветра. Россия, Япония, США, Китай, Индия, многие другие страны вовсе не против будущей безуглеродной энергетики. Но не путем экономических и социальных коллапсов мирового уровня!

Продуманный переход к ВИЭ без потрясений для человечества займет несколько десятилетий. Но это не устраивает тех политиков и предпринимателей, которым нужно оперативно монетизировать зеленую энергетику, этим ребятам не с руки думать о будущих поколениях. Вот и заставляют они целые, казалось бы, развитые страны возвращаться к холодному и тусклому Средневековью.

Да и России пытаются свой ветреный дар всучить. Президент Владимир Путин ясно отметил, выступая недавно на Восточном экономическом форуме: «Некоторые экономики и некоторые страны хотят лишить другие страны их конкурентных преимуществ. Именно поэтому сейчас идут разговоры в Евросоюзе, допустим, о фактически экологическом налоге. И, безусловно, мы заинтересованы в совместной работе по сохранению природы, по шагам, направленным на то, чтобы предотвратить катастрофические изменения климата. Но мы не можем согласиться с предлагаемыми правилами, которые явно вступают в противоречие с нормами ВТО».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28625 от 16 сентября 2021

Заголовок в газете: Унесенные ветром

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру