В Германии предупредили об усугублении энергокризиса

В Германии предупредили об усугублении энергокризиса

Энергетический кризис в Европе может усугубиться еще сильнее в случае заключения газовой сделки между Китаем и США. Об этом предупредили в эфире немецкого телеканала N-TV. Там напомнили, что европейские газовые хранилища недостаточно полны.

На телеканале подчеркнули, что сейчас Вашингтон и Пекин уже на завершающей стадии переговоров. Они касаются крупной поставки сжиженного природного газа. Вероятно, сделка будет заключена до конца текущего года.

В этой связи Европа могла бы ждать помощи от России, которая способна увеличить поставки по своим трубопроводам. При этом авторы материала утверждают, что РФ необходимо заполнить собственные хранилища, и потому экспортные возможности Москвы ограничены. Кроме того, добыча газа, вероятно, уже находится на максимальном уровне.

В последние месяцы на Европу обрушился газовый кризис. Так, стоимость "голубого топлива" 6 октября достигла исторического максимума, когда 1 тыс. кубометров стоила $1900.

Между тем вице-премьер России Александр Новак отмечал, что случившийся этой осенью энергетический кризис в Европе может снова повториться в будущем. Сейчас в подземных газовых хранилищах в Европе не хватает 25 млрд кубометров газа, и с этим надо что-то делать, убежден чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру