В России вводится налог с банковских вкладов: кому придется платить

Обладателям банковских депозитов свыше миллиона рублей придется засесть за калькулятор

В будущем году состоятельные вкладчики впервые заплатят НДФЛ с начисленных процентов по вкладам. Под пристальное внимание налоговиков с 2022 года попадут граждане, имеющие банковские депозиты в размере от 1 миллиона рублей и выше. Изначально эту инициативу власти представляли как «налог на богатых». Но под прицел налоговых органов могут попасть и граждане, которые откладывали заработанные деньги на достойную старость. О том, скольких россиян коснется новый налог, и как законно его избежать, рассказали эксперты.

Обладателям банковских депозитов свыше миллиона рублей придется засесть за калькулятор

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ) за 2021 год, в российских банках насчитывается около 5,1 млн счетов физических лиц на сумму свыше 1 млн рублей, что составляет 1% от общего количества счетов. Общий объем средств на этих счетах составляет 17,95 трлн рублей, или 57% от общего объема средств на всех счетах.

«Налогом облагаются не вклады, а только проценты, - подчеркивает Данила Михалищев, кредитный юрист и руководитель антиколлекторского агентства «ОФИР». - Однако в законе не упомянуты какие-либо конкретные суммы - все зависит от ставки, срока вклада и особенностей выплаты процентов». Не будут учитываться счета с доходностью менее 1%, например, зарплатные, а также счета эскроу, с помощью которых теперь осуществляются сделки с недвижимостью.

Минфин с помощью нового налога планирует улучшить состояние казны, и в проекте бюджета на 2022–2024 годы запланировал, что поступления НДФЛ на доходы по банковским вкладам в 2022-м составят 108,3 млрд рублей, в 2023-м – 111,5 млрд рублей, в 2024-м – 114,9 млрд рублей.

Справедливо ли называть эту инициативу «налогом на богатых» - вопрос открытый, ведь среди граждан старшего возраста много тех, кто склонен к сберегательному поведению и откладывал многие года, а то и десятилетия деньги на достойную старость, на «черный день» или как персональную страховку от кризиса.

Для пенсионеров проценты по депозитам — чуть ли не единственный доступный и понятный для них инструмент инвестирования и сохранения денег от инфляции. И вот выходит, что и с этих денег нужно будет заплатить налог.

«Действительно, с нового года пенсионеры, у которых на банковских депозитах лежит более 1 млн рублей, обязаны будут заплатить подоходный налог, - говорит Михаил Успенский, заместитель председателя правления Палаты налоговых консультантов. - Исключений из этих правил не предусмотрено».

Новый сбор представляет собой НДФЛ со ставкой в 13%, которым будет облагаться сумма процентов по одному или нескольким вкладам, в сумме превышающим 1 млн рублей за вычетом процентов в размере ключевой ставки Банка России на начало налогового периода.

Другими словами, в 2022 году будет учитывается ставка, которая была в начале 2021 года - 4,25% годовых. Таким образом, налог придется уплатить с процентного дохода, превысившего 42,5 тыс. рублей.

При этом ставка НДФЛ может быть увеличена до 15%, если суммарный годовой доход (зарплата, премии, бонусы, проценты по вкладам) превысил 5 млн рублей. Срок уплаты, по закону, установлен, как по всем имущественным налогам, до 1 декабря. Как это работает?

Представим, что вы положили миллион под 5% и заработали за год на процентах 50 тыс. рублей. Отнимем от этой суммы необлагаемую часть — 42,5 тыс (миллион, умноженный на ключевую ставку). Получится 7,5 тыс. рублей. С этого дохода и нужно будет заплатить 13% налога,то есть 975 рублей.

Однако при желании даже этих выплат можно избежать. «При размещении крупной суммы с ежемесячной выплатой процентов или с капитализацией процентов можно избежать уплаты налога или сократить его, если доход по вкладу разнесен между двумя или тремя налоговыми периодами - календарными годами», - советует Данила Михалищев. Невыгодны, получается, крупные вклады с выплатой процентов в конце срока.

Еще один способ избежать налога на вклады — это открыть их на имя родственников, но только если вы в этих родственниках полностью уверены, подчеркивает юрист.

Чтобы прикинуть размер налога именно в вашем случае, нужен простой калькулятор и форма расчёта перед глазами, а если это трудно, то на разных интернет-ресурсах уже есть специальные калькуляторы для расчёта налога и можно их использовать.

«Налог ФНС рассчитывает самостоятельно на основании данных из банков», - объясняет Сергей Григорян, руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России.

Но если кто-то не согласен с полученным размером налога, он может обратиться в налоговую в претензионном порядке или сразу пойти в суд, отмечает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру