В Молдавии нашли деньги для "Газпрома"

В Молдавии нашли деньги для "Газпрома"

Молдавское правительство выделит "Молдовагазу" финансовые средства для оплаты долга российской компании "Газпром". Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила, что из бюджета будет выделено 1,7 миллиарда долларов. Из них 1,4 миллиарда будут выделены "Молдовагазу".

Как сказал вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, республике нужно больше времени на оплату долга. В связи с этим Кишинев собирается направить компании письмо, в котором разъяснят свои действия.

Вице-премьер напомнил, что были внесены поправки в госбюджет на 2021 год. Они уже одобрены в первом чтении. В четверг же парламент одобрит его в финальном чтении.

Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что в компании разочарованы "невыполнением молдавской стороной своих контрактных обязательств". В итоге он предупредил о возможной остановке поставок, если "Молдовагаз" не осуществит платеж в течение 48 часов.

При этом Спыну утверждал, что текущий долг за поставки газа составляет более 74 миллионов долларов. Он был накоплен из-за того, что в октябре "Молдовагаз" закупал топливо по цене более 790 долларов за тысячу кубометров. При этом в первом квартале этого года Молдавия платила по 126 долларов за тысячу кубометров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру