Экономист Беляев назвал лучшую валюту для хранения сбережений

Экономист Беляев назвал лучшую валюту для хранения сбережений

Кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что в долгосрочной перспективе российский рубль – более надежная валюта для хранения сбережений, чем доллар. По его словам, экономика России сейчас активно развивается, хоть на бытовом уровне это не очень заметно. При этом у Соединенных Штатов накапливаются проблемы, которые могут ослабить национальную валюту.

Беляев отметил, что, несмотря на кажущуюся нестабильность рубля, он укрепляется и становится более выгодным для инвестирования. Кризис, связанный с пандемией коронавируса, подходит к концу, а российская экономика сейчас находится в равновесии.

При этом эксперт призвал не ждать резкого прогресса национальной экономики. Но также не предвидится и серьезных откатов, даже с учетом сложной внешнеполитической обстановки. Беляев считает, что предположения о грядущей войне преувеличены.

«Разум все же возобладает, ведь развязывать войну губительно для всех. Ввиду этого я не вижу причин россиянам переживать и за свои сбережения», — отметил он.

Экономист также напомнил, что ЦБ сейчас пошагово повышает ключевую ставку, а это означает, что вырастут и ставки по банковским вкладам, что сделает их более привлекательными.

Специалист подчеркнул, что Россия прошла длительный переходный период после перестройки, но теперь она стабилизировалась. А вот в США ситуация обратная.

«Идет большая мировая перестройка. И дело не только в соотношении сил между Китаем и США, но и в трансформации глобальной модели развития всех экономик мира», – пояснил Беляев. Он добавил, что в долгосрочной перспективе – например, на 10 лет вперед – именно рубль будет более стабильным и надежным.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру