CNN: Россия ответила резким предупреждением на остановку Германией "СП-2"

CNN: Россия ответила резким предупреждением на остановку Германией "СП-2"

Запад продемонстрировал, что он готов атаковать огромную российскую энергетическую промышленность — даже с риском навредить себе — после того, как Москва приказала ввести войска в Донбасс, пишет CNN.

Германия заявила, что приостанавливает сертификацию газопровода «Северный поток — 2 » после действий Москвы на востоке Украины в понедельник.

«Что касается последних событий, нам необходимо переоценить ситуацию и в отношении «Северного потока — 2». Это звучит очень технократически, но это необходимый административный шаг, чтобы остановить сертификацию трубопровода», — заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Трубопровод был построен в сентябре, но еще не получил окончательного сертификата от немецких регулирующих органов. Без этого природный газ не может поступать по трубопроводу Балтийского моря из России в Германию.

Соединенные Штаты, Великобритания, Украина и несколько стран ЕС выступили против строительства газопровода с момента  объявления j его строительстве в 2015 году. Они указывали, что проект усилит влияние Москвы в Европе.

«Северный поток — 2» может поставлять 55 миллиардов кубометров газа в год. Это составляет более 50% годового потребления Германии и может принести России до 15 миллиардов долларов.

Будучи крупнейшим покупателем газа в России, Германия пыталась не допустить участия «Северного потока — 2» в мировой политике. Но Берлину стало все труднее защищать проект, поскольку его союзники обсуждали, как наказать Москву, если она отдаст приказ о вторжении в Украину.

Решение президента России Владимира Путина ввести войска на восток Украины поставило правительство Германии в затруднительное положение. Официальные лица США ясно дали понять, что они приостановят работу «Северного потока — 2» в случае российского вторжения, не уточнив, как это будет сделано пишет издание.

«Газпром» является единственным акционером «Северного потока — 2», но 50% финансирования предоставили пять европейских энергетических компаний, в том числе немецкая Wintershall и Uniper. Другими финансовыми спонсорами являются британская Shell ( RDSA ) , Engie ( EGIEY ) из Франции и OMV ( OMVJF ) из Австрии.

Энергетика является важным политическим вопросом в Центральной и Восточной Европе, где поставки газа из России играют важную роль в производстве электроэнергии и отоплении домов. Этой зимой цены на природный газ в Европе установили новые рекорды, а конфликт на Украине может причинить еще больше страданий потребителям.

Согласно данным Independent Commodity Intelligence Services, во вторник базовая цена на природный газ с поставкой в ​​Европу в следующем месяце подскочила примерно до 79 евро (89,54 доллара США) за мегаватт-час по сравнению с 71,50 евро (81,04 доллара США) на закрытие понедельника.

Цены упали с рекордно высокого уровня, достигнутого накануне Рождества. Тем не менее, они остаются значительно выше, чем год назад, когда газ торговался по 16,30 евро (18,47 доллара США) за мегаватт-час.

Аналитики считают, что борьба за «Северный поток — 2» не должна кардинально изменить прогноз цен на эту зиму. Ожидалось, что трубопровод будет введен в эксплуатацию только во второй половине года, отметил Том Марзек-Мансер, глава отдела газовой аналитики в ICIS.

Тем не менее Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, после заявления Германии предупредил, что цены в Европе резко вырастут.

«Добро пожаловать в дивный новый мир, где очень скоро европейцы будут платить 2000 евро за 1000 кубометров природного газа», — написал он в Twitter.

Марцек-Мансер сказал, что это будет эквивалентно примерно 215 евро (243,75 доллара США) за мегаватт-час, что примерно на 20% выше рекордно высокого уровня, достигнутого в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру