Эксперт оценил блокировку российской авиации Западом: «Не сокрушительно»

Что дальше будет с авиаперевозками

Тотальная блокировка российской авиации коллективным Западом - удар сильный, но не сокрушительный. Такое мнение высказал ведущий эксперт авиаотрасли, главный редактор портала AVIA.RU Network Роман Гусаров на «круглом столе» в «МК», посвященном санкциям против российской авиационной отрасли и авиаперевозкам.

Что дальше будет с авиаперевозками

- Запад объявил санкции в отношении российских авиакомпаний и запретили полёты над своей территорией. Нас полностью блокировали с Запада, - отметил Гусаров. - Это не очень приятный момент, но это не сокрушительный удар.

Как рассказал эксперт, из-за пандемии международный трафик в небе упал и без санкций. Международные рейсы составили 21% от общего объёма перевозок. При этом на европейском направлении выполнялись единицы рейсов.

- Там постоянно локдауны, не принимали наши вакцины. Основной трафик шёл транзитом. Сейчас мы ответили зеркало, но асимметрично. Закрыт пролёт через территорию России. Это удар по европейскому бизнесу. Но это не месть, а переговорная позиция. Европейские авиакомпании несут огромные убытки, - подчеркнул Гусаров. 

В прошлом году 17 тысяч транзитных пролётов были совершены через территорию России. Отмену этих полётов авиаэксперты назвали бумерангом, который Запад получает от нашей страны из-за санкций. 

Смотрите онлайн-трансляцию с ведущими экспертами «Российская авиационная отрасль в условиях санкций»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру