Экономист оценил возможный запрет на работу иностранных компаний в России

«Они же создают рабочие места»

18 марта в Госдуме внесли предложение запретить на 10 лет работу иностранных компаний, которые не вернутся на российский рынок до 1 мая. Эксперты полагают, что это не даст ничего, кроме негативного эффекта.

«Они же создают рабочие места»

Идею депутата Госдумы прокомментировал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с RT. По мнению эксперта, любые инициативы, которые связаны с запретами в условиях «форс-мажорной экономики», действуют всегда негативно.

Остапкович считает, что сложиться может любая ситуация, и он не видит смысла в постановке подобного барьера. Тем более что, по словам специалиста, компании могут захотеть вернуться, например, в июне.

Экономист подчеркнул, что иностранные компании платят налоги и создают рабочие места для граждан России. Кроме того, как заметил Остапкович, эти компании улучшают качество жизни в стране в целом.

Остапкович полагает, что введение жестких сроков для их возвращения в данной ситуации – это не совсем верная мера, а все условия необходимо продумать. Также эксперт добавил, что компании могут даже стать более эффективными, если им удастся прийти в Россию в июне или июле.

Читайте также: Переназначение Набиуллиной связали с «риском перетряски»​.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру