Набиуллина выступила против ручного регулирования цен на продукты

ЦБ назвал срок возвращения годовой инфляции в 4%

Сохранение ключевой ставки на уровне 20% в опубликованном пресс-релизе регулятор объяснил ожиданием разгона инфляции на фоне вхождения российской экономики «в фазу масштабной структурной перестройки». ЦБ воздержался от прогнозов по росту цен, поскольку «сохраняется значительная неопределенность» скорости «подстройки» к давлению санкций на реальный сектор. Жесткость позиции и прямота в оценках ситуации сохранилась и в заявлениях главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на брифинге по итогам совета директоров регулятора.

ЦБ назвал срок возвращения годовой инфляции в 4%

Общий экономический фон, на котором глава ЦБ выступала 18 марта, остается негативным. Курс рубля в течение последних трех недель «скачет, как заяц» по отношению к доллару и евро, к тому же ослабел почти вдвое. Инфляция ускорилась даже по сравнению с серединой февраля. По данным Росстата, за первую неделю марта цены выросли на 2,2%, за вторую — еще на 2,1%. Уровень годовой инфляции к 11 марта уже составил 12,5% (при цели ЦБ в 4%). К концу года рост цен может разогнаться до 20%, прогнозируют аналитики, которых ранее опрашивал регулятор. Падение экономики на этом фоне может составить 8% вместо ранее ожидавшегося «постпандемийного» роста ВВП на 2,4%. Все эти параметры отслеживает Банк России и именно поэтому продлжит занимать жесткую позицию, что стало понятно из выступления Эльвиры Набиуллиной.

Она подчеркнула, что ставка была резко поднята в условиях беспрецедентных санкций, которые обрушились на Россию. Банковская система работает сегодня стабильно, необходимые для деятельности кредитных организаций средства регулятор предоставляет в полном объеме. А это важно, потому что в конце февраля банки испытали масштабный отток денег со счетов населения. Но в последние две недели средства возвращаются в банки — люди оценили повышение ставок по вкладам и снова готовы хранить сбережения на счетах. Повышение ставки ЦБ РФ сыграло в этом процессе ключевую роль, подчеркнула Набиуллина.

Рост кредитования, по ее данным, в последние две недели продолжился, но это связано с использованием ранее одобренных кредитных лимитов. А в дальнейшем ЦБ ожидает снижения объемов кредитования. В целом, резкий рост ставок — это временная антикризисная мера. Когда ситуация стабилизируется, ставки будут снижаться, пообещала Эльвира Набиуллина.

Ускорение инфляции в конце февраля - начале марта было вызвано ажиотажным спросом россиян на товары в непродовольственном сегменте. Люди активно покупали бытовую технику, мебель, автомобили, опасаясь, что ассортимент и доступность этих товаров в ближайшие месяцы сократится из-за санкций, ухода западных компаний с рынка и ослабления рубля. Но ко второй половине марта потребительский ажиотаж снизился. Еще один сегмент, где была зафиксирована высокая активность — товары длительного хранения. Повышенным спросом у граждан с начала кризиса пользуются крупы, макароны, сахар. Но большинство этих продуктов производится в России, перебоев в поставках не ожидается и, по прогнозам ЦБ, со временем спрос на них упадет, так что в будущем цены на эти товары могут даже снизиться.

Сегодня все компании сталкиваются с перебоями в работе. Но внутренний спрос есть, потребность в товарах сохраняется, отметила глава ЦБ. В ближайшем будущем спрос населения будет перенаправляться на российскую продукцию. Компании уже начали поиск альтернативных возможностей, новых поставщиков технологий, комплектующих и рынков сбыта. Сегодня из-за санкций внутренний рынок становится более интересным и для производителей. Адаптация к происходящему сопровождается ростом цен. При этом важно не вводить ручного сдерживания стоимости товаров, подчеркнула Эльвира Набиуллина. Иначе может возникнуть дефицит или снижение качества продукции. Административные меры регулирования замедлят адаптацию российской экономики к новым условиям, подчеркнула она.

Прогноз по инфляции Банк России пока не дает, ограничившись общим замечанием, что в 2022 и 2023 годах она будет выше «предыдущих оценок». ВВП в ближайшие кварталы снизится.

Ключевая неопределенность — это внешние условия торговли российских компаний при возросшем санкционном давлении на них. Помимо официальных ограничений негативное влияние на ситуацию может оказать и уход большого числа иностранных предприятий с внутреннего рынка.

По словам Набиуллиной, ЦБ уже принял и продолжит в будущем реализацию ряда антикризисных мер для поддержки финансового рынка. Например, он уже обязал предприятия-экспортеры продавать валютную выручку. Устойчиво работает платежная инфраструктура внутри страны. У банков накоплен запас прочности и они имеют возможность идти навстречу людям, одобряя программы реструктуризации их кредитов. Постепенно будут возобновляться и торги на бирже. Первым шагом станет запуск с 21 февраля торговли облигациями федерального займа (ОФЗ), обещает глава ЦБ.

Возвращение к цели по инфляции в 4% регулятор прогнозирует в 2024 году.

Читайте также: Набиуллина рассталась с привычкой давать намеки брошками

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру