В апреле россиян ждут новые пенсионные и социальные выплаты

Дополнительные деньги от государства получат малообеспеченные категории граждан

Власти анонсировали новые социальные выплаты, которые некоторые категории россиян получат уже в апреле. Речь идет о получателях социальных пенсий, которым обещана индексация – причем более высокая, чем планировалось ранее. И о семьях с детьми от 8 до 16 лет, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума. В общей сложности шанс поправить за счет государственных денег свое материальное положение уже в апреле имеют миллионы россиян. Детали предстоящих выплат «МК» пояснил эксперт.

Дополнительные деньги от государства получат малообеспеченные категории граждан

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля 2022 года будет произведена индексация социальных пенсий на 8,6%. Соответствующее постановление правительства было опубликовано накануне, 19 марта. Дело в том, что эта индексация изначально, согласно бюджету, была запланирована на уровне 7,7% (то есть как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год). Однако с учетом принятых в 2021 году решений президента Путина об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6% социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются на ту же величину.

Об этом сообщили в Минтруда, напомнив также, что получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Всего таковых в стране насчитывается порядка 4 млн человек.

В Минтруде заявили, что для индексации социальных пенсий из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей до конца текущего года.

Комментирует Андрей Лобода, директор по внешним связям и корпоративной социальной ответственности BitRiver:

«Сегодня государство вряд ли свернёт с пути реализации социальной политики во благо незащищённых категорий населения. Скупиться на повышение социальных пенсий пожилых неработающих россиян тем более не стоит. Ведь многие из них отдали годы активной жизни для воспитания детей – в том числе в многодетных семьях. Не все граждане смогли 30 лет назад быстро адаптироваться к рынку и найти работу в новых реалиях. Государство не должно бросать их на произвол судьбы только потому, что у них не хватило стажа для страховой пенсии. Социальные пенсии сами по себе очень низкие, находятся в диапазоне от 10 тысяч до 14 тысяч рублей. Понятно, что прибавка эта кардинально не выведет людей из тяжелого положения, но и лишними 900 рублей в месяц для них не будут. В целом с бедностью нужно быстрее прощаться. Богатые российские регионы не ошибутся, если активно начнут изыскивать средства для помощи тем же многодетным родителям, коротающим в нищете свою старость».

Новая выплата на детей

Президент Путин объявил, что с 1 апреля в России будет введена новая выплата для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 16 лет. Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. По подсчетам Минтруда, в среднем по России это примерно от 6 тысяч до 12 тысяч рублей. Напомним, что малоимущей считается семья, в которой средний доход на одного человека — ниже прожиточного минимума, установленного для региона проживания этой семьи. Сейчас малоимущие семьи получают ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет, равное 50%, 70% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. Процент зависит от того, сколько денег нужно семье, чтобы выбраться из черты бедности.

Теперь точно такой же механизм начнет действовать с 1 апреля для малоимущих семей с детьми в возрастном диапазоне от 8 до 16 лет. Правда, подать заявления на получение данного пособия можно будет только с 1 мая 2022 года при условии, что на тот момент ребёнку исполнилось 8 лет, но ещё нет 17 лет. Минфин сообщил, что общие расходы бюджета на выплаты семьям с детьми от восьми до 16 лет составят 455 млрд рублей.

Комментирует Андрей Лобода:

«Уровень доходов в России по-прежнему неравномерный, и чаще всего на границе бедности – 12 тысяч рублей и ниже — вынуждены жить граждане в различных экономически депрессивных регионах. Естественно, для них крайне важна каждая новая социальная выплата от государства, особенно касающаяся детей. В среднем размер оказанной помощи будет находиться в диапазоне от 6 тысяч до 12 тысяч рублей на человека: это весомая сумма, которая позволит многим семьям свести концы с концами в новых экономических реалиях. Крайне важно в текущих непростых экономических обстоятельствах, что государство однозначно демонстрирует: оно не откажется от реализации социальных проектов и программ. В то же время, по моим наблюдениям, сегодня средний и крупный бизнес продолжает наращивать объемы социальных инвестиций в программы, которые реализуют региональные правительства. Региональным властям и бизнесу нужно оперативно завершить реализацию программ по индексации зарплат и пособий».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру