Побережье Болгарии превратилось в Рублевку: бедные русские бегут, богатые украинцы приезжают

Цены на жилье в стране резко подскочили

Россияне, которые имеют недвижимость в Болгарии, готовятся к летнему сезону. Делают визы, покупают билеты и тешат себя иллюзиями, что через пару месяцев жизнь вернется в привычное русло. Тем временем в Болгарию хлынул поток беженцев из Украины. Переезжают туда и граждане России. За последний месяц спрос на жилье вырос. Недвижимость взлетела в цене.

Цены на жилье в стране резко подскочили

Александр — российский пенсионер. 15 лет назад переехал из Москвы в Болгарию. Купил скромные апартаменты в районе Солнечного берега. Это были золотые времена, когда приобрести недвижимость в Болгарии могли россияне из так называемого среднего класса..

Со временем Александр получил ВНЖ. Зимой работает в пансионатах охранником. В сезон подрабатывает таксистом на собственном автомобиле.

- За последний месяц цены на курорте хорошо поднялись, - говорит Александр. – Знакомый риелтор рассказывал, что раньше россияне спешили сдавать двухкомнатные апартаменты за 35, максимум 40 евро в сутки и были счастливы. А теперь меньше 50 евро никто не выставляет свои квартиры.

Приятельница последние несколько лет никак не могла продать апартаменты в Святом Власе, что рядом с Солнечным берегом. Никто не покупал. В пандемию так и вовсе спрос на квартиры рухнул. А вот после 24 февраля к ней обратились десятки покупателей. Я уговаривал не торопиться, убеждал, что сейчас выгоднее сдавать жилье. Она уперлась: «Нет, хватит с меня ждать». В итоге с ходу продала квартиру местному риелтору за 35 тысяч евро. Через неделю покупатель, с которым она заключила сделку, перепродал это жилье за 50 тысяч евро.

По словам собеседника, новострой на курорте тоже резко взлетел в цене. Если зимой можно было по вменяемым ценам приобрести апартаменты на стадии котлована, то сейчас такая покупка стала роскошью.

- Взлетели в цене стройматериалы, образовался дефицит, потому что основные материалы поступали из России и Украины, - объясняет Александр, - На этом фоне цены в новостройках растут.

В Москве у Александра осталась семья – жена и взрослые дети. Летом супруга обычно прилетает к нему в Болгарию. Зимой мужчина месяц гостит в Москве.

- Давно уговаривал жену перебраться ко мне. Она ни в какую. Теперь, наконец, созрела, - продолжает собеседник. – Мне же в России делать нечего. На работу пенсионеров не принимают. А в Болгарии можно найти сезонную подработку. Сейчас здесь неработающему пенсионеру туго придется. Наша российская пенсия, считайте, обнулилась.

Александр провел в Москве весь февраль. Вернулся в Бургас 14 марта через Стамбул.

- За билет заплатил 350 евро. Проморгал момент, когда можно было по 12-13 тысяч рублей взять. Не думал, что цены так скакнут. Летел турецкими авиалиниями. Сейчас до пяти прямых рейсов в сутки из Москвы до Стамбула летают. Жене я заранее купил билет до Стамбула на 9 мая. Заплатил 145 евро, что по-божески. Летом дешевле 440 евро билетов не видел. Вроде наша компания возобновляет полеты в Стамбул через Сочи на «Суперджетах». Цены на билеты в районе 20 тысяч.

Обычно март-апрель – сонное время на болгарских курортах. Ни туристов, ни работы, ни денег.

- А тут вернулся в марте в Бургас, а народу, как в разгар сезона. Украинцев полно. Правда, в районе Солнечного берега и Святого Власа я бедных беженцев не видел. На «Жигулях» ни одного человека. В основном, «Ленд Крузеры», «Мерседесы», «BMW», «Ауди», «Лексусы». Обстановка, будто на Рублевку попал. Местные угонщики порадуются. Болгары передвигаются на машинах, которым лет 20. А полицейские угнанные тачки не особо ищут. 

Еще я заметил, что из Украины приехало много мужчин и молодых пар при деньгах. Тогда как бедные беженцы официально регистрируются, чтобы получать по 40 левов (2000 рублей) в день, эти люди игнорируют данную процедуру. Им копейки не нужны.

Всего у десяти процентов приезжих обеспеченных украинцев здесь была недвижимость. Остальные либо снимают апартаменты, либо покупают жилье.

Как украинцы будут реагировать на русских летом – большой вопрос. Я пока с ними тесно не контактировал. На Солнечном берегу есть несколько отелей, чьи владельцы – украинцы. В одном из таких я работаю. Вроде пока конфронтации нет.

- У болгар к русским изменилось отношение?

- Абсолютно не изменилось. Все нормально, так же, как было. Болгары обсуждают тему Украины, но без фанатизма. Их больше волнует, что цены на продукты выросли. Особенно сильно переживают за подсолнечное масло. Оно подорожало в два раза, его здесь про запас берут.

Меня масло как-то не трогает. Больше тревожит мясо. Но цена на него пока стоит на месте. А вот курятина подорожала на 20-15 процентов. Овощи стали немного дороже, но не критично. Зато услуги ЖКХ почти не подорожали. Разве что электроэнергия немножко поднялась в цене, но не особо ощутимо. Бензин стал 3.04 лева (152 рубля) вместо 2.40 (120 рублей). Но все равно меньше, чем в Германии. Уже хорошо. Наверное, придется немного затянуть пояса, но жить пока можно.

Риелтор Константин прокомментировал цены на рынке болгарской недвижимости: «С февраля идет постоянный прирост цен. Если раньше можно было надеяться на дешевые квартиры, то сейчас этот этап пройден. В новостройках Бургаса хорошее жилье стоит 900-1200 евро за метр. В Софии цены от 1200-1500 и до бесконечности».

«Мы остались за бортом цивилизации»

Россиянин Михаил живет в городе Шумен, что в 90 км от Варны. Моря здесь нет. Город - экономический и культурный центр Северо-Восточной Болгарии.

- Беженцы с Украины приезжают сотнями. Они везде. Большинство остановились на побережье – в Варне и в Бургасе. Украинцы оформляют статус временной защиты - есть специальная программа, по которой они могут жить и трудоустроиться в стране. Русским в этом плане сложнее. Без ПМЖ нам официально работать запрещено.

В нашем городе беженцев поселили в детский садик. Местные помогают им чем могут. Но не все болгары рады такому наплыву украинцев. Периодически возникают конфликты.

- Спрос на жилье у вас вырос?

- В конце февраля вырос среди русских. Но потом многие столкнулись с проблемой, что невозможно приобрести жилье - деньги перевести из России не получается. И тогда пошел обратный эффект – русские владельцы недвижимости кинулись срочно продавать апартаменты. Большинство хотят вернуться домой. Тому несколько причин. Во-первых, с получением средств из России возникли проблемы. Во-вторых, здесь много патриотов родины. В-третьих, запахло нестабильностью. Им кажется, что дома смутные времена пересидеть будет легче.

Дело в том, что 90-95 процентов наших соотечественников жили в Болгарии на российские деньги – это пенсия, доход от сдачи квартир, помощь детей, удаленная работа. Какие-никакие финансовые подушки безопасности имеют не более 5-10 процентов людей. Так что тысячи россиян, проживающих в Болгарии, остались за бортом цивилизации. Они сейчас в положении гораздо худшем, чем беженцы.

Обменять рубли невозможно. В обменниках наши деньги нигде не принимают. Приходится искать людей, которые готовы обменять рубли по невыгодному курсу. Условно говоря, если 1 лев стоит 50 рублей, вам его поменяют по 70-90 рублей.

Оформить карту в болгарском банке русскому человеку сейчас невозможно. Например, у меня открыт счет, есть банковская карта с 2009 года. На днях ее пытались заблокировать. Причина – мой русский паспорт. С трудом удалось отбить. Припугнул судом.

Ну а сами болгары относятся к русским лояльно. Большинство вообще плохо понимают, что происходит. Болгары – своеобразный народ, живут своими проблемами. Глобальные вопросы их не волнуют. Да и русофилов здесь гораздо больше, чем русофобов.

«Мы с украинцами оказались в одной лодке»

Мы поговорили с россиянкой Екатериной, которая приняла решение переехать с семьей в Болгарию до стабилизации обстановки.

- Мы сняли апартаменты недалеко от Бургаса. Если получится с работой, то останемся здесь насовсем, - говорит женщина. - Летели в середине марта через Стамбул. В зеленом коридоре таможенники разговаривали со всеми пассажирами нашего рейса. У многих просили показать деньги, пересчитывали.

На карте «Мир» у нас были рубли. Пришлось побегать по Стамбулу, чтобы снять турецкие лиры, а потом обменять их на болгарские левы. Такси из Стамбула до Бургаса обошлось в 200 евро. Нас предупредили, что из-за роста цен на бензин стоимость проезда возрастет.

В России я еще сделала рублевую карту UnionPау. В Болгарии долго искала банкомат, где с нее можно снять левы. Не везде принимают эти карты. Сняла по курсу 1 лев - 58 рублей, плюс комиссия.

Те россияне, которые решили переждать это время в Болгарии, по сути, оказались в одной лодке с беженцами из Украины. Русские и украинцы ищут жилье в общих чатах, работу, мы устраиваем детей в одни сады, школы. Ходим в одни и те же банки, говорим на одном языке, записываемся вместе на курсы болгарского.

Я нашла вакансии уборщицы и повара – так на собеседование пришли две русские девушки и три украинки. Среди маникюрш, парикмахерш летом тоже будет наблюдаться смешанный состав. Не знаю, получится ли в дальнейшем у нас общение, но очень надеюсь на это. Время покажет.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28755 от 1 апреля 2022

Заголовок в газете: Дорога страна Болгария

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру