ЕБРР предрек падение ВВП России на 10%

ЕБРР предрек падение ВВП России на 10%
Фото с сайта ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал, что ВВП Российской Федерации упадет в нынешнем году на 10%.

В следующем, 2023 году, ЕБРР предрек российской экономике нулевую динамику. Данные ЕБРР приводит «Интерфакс».

Еще в ноябре 2021 года банк строил другие прогнозы: его расчеты свидетельствовали о росте ВВП России в 2022 году на 3%. Однако прежние свои оценки на фоне начавшейся военной спецоперации России на Украине и последовавшей за ней атаки санкций Запада Европейский банк счел устаревшими.

При этом Европейский банк предрек уменьшение ВВП Украины на 20% (для сравнения, осенью банк ожидал роста от Украины в 2022 году на 3,5%). А белорусской экономике грозит, по расчетам ЕБРР, снижение на 3%.

В то же время, в банке заявили, что «новые прогнозы имеют высокую степень неопределенности», поскольку «основаны на ряде предположений о событиях в ближайшие месяцы».

Свои оценки банк связал с предположениями, что «прекращение огня произойдет в течение пары месяцев, и вскоре после этого начнутся крупные восстановительные работы в Украине». Восстановление объектов промышленности «приведет ВВП Украины к концу 2023 года к уровню, близкому, но все еще ниже довоенного уровня».

Банк ожидает, что санкции Запада в отношении РФ «сохранятся в обозримом будущем, обрекая российскую экономику на стагнацию в 2023 году». Его аналитики считают, что такая ситуация «приведет к негативным последствиям для ряда соседних стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии».

 

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру