Туристов на Мальдивах ждут только с наличными долларами

«Лучше покупать тур «все включено», чтобы избежать заморочек с оплатой»

В марте Мальдивы отдыхали от российских туристов. Сейчас туроператоры заявляют, что спрос на острова снова вырос. Правда, есть нюансы: лететь придется только с наличной валютой, карты «Мир» и китайские UnionPay там не обслуживаются.

«Лучше покупать тур «все включено», чтобы избежать заморочек с оплатой»

Мы поговорили с экспертом по Мальдивским островам Ольгой Морозовой о том, как изменилась ситуация на райских островах.

— Русские туристы по количеству посещений Мальдив всегда занимали первое место. Сейчас мы скатились на пятое, — говорит Ольга Морозова. — В марте здесь было затишье. Делаем ставки на апрель. Надеемся, что снова займем лидирующее место в рейтинге и все нормализуется. 

— Теперь на Мальдивы нужно брать с собой только наличные?

— С собой брать только наличные доллары. Причем, купюры должны быть не старше 2009 года – такие правила на Мальдивах существуют давно. Туристам советую покупать туры «все включено», чтобы избежать заморочек с оплатой на месте. Карта «Мир» там не работает. С UnionPay тоже проблемы.

— Рубли обменять на месте не получится?

— С рублями сюда никогда никто не летал. Менять их, конечно, там никто вам не станет. На Мальдивах даже евро не принимают, только доллары.

— Прошла информация, что с 13 мая «Аэрофлот» возобновил прямые рейсы на Мальдивы?

— Это пока вилами по воде писано. Рейсы появились в расписании, но приобрести их нельзя. «Аэрофлоту» придется договариваться с дружественными странами, которые в случае чего не арестуют их самолеты, как случилось в Шри-Ланке. С Мальдивами пока такой договоренности нет. Над этим вопросом работают. Сейчас народ летает с пересадкой и только иностранными компаниями.

— Сколько стоят авиабилеты?

— Из Москвы через Дубай можно купить билеты от 60-65 тысяч туда-обратно. Тогда как несколько недель назад перелет стоил 80-85 тысяч. Стоимость путевок более, чем адекватна. На полном пансионе с перелетом на неделю за двоих выходит 260 тысяч рублей.  

— К русским там отношение не изменилось?

— Русофобии на Мальдивах нет. Местные заточены на бизнес, живут за счет туризма. Нас там любят, отели все лояльные, да и туристам гарантирован максимально приватный отдых.

— Среди россиян в последнее время не было желающих купить апартаменты на Мальдивах?

— Нет. В тех местах, где находятся резорты, ничего не продается. На островах, где живут местные, делать нечего. Это не те Мальдивы, которые все видят на картинке. Да и ценник у них там высокий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28771 от 25 апреля 2022

Заголовок в газете: Туристов на Мальдивах ждут с наличкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру