500 вагонов с газом могут взорваться в Польше из-за антироссийских санкций

 500 вагонов с газом могут взорваться в Польше из-за антироссийских санкций

тестовый баннер под заглавное изображение

Из-за санкций, введенных в отношении Novatek Green Energy - дочки компании «Новатэк» -  в Польше риску взрыва подвергаются железнодорожные составы, состоящие из 500 вагонов с газом, сообщает РИА Новости.

Варшава несколько дней назад ввела собственные санкции в отношении пятидесяти российских физических и юридических лиц. Среди них - «Новатэк», «Газпром», «Акрон».

Без сжиженного газа оказались несколько десятков районов страны, которые обеспечивала Novatek Green Energy.

Компания сообщает, что порядка 500 вагонов, заполненных сжиженным газом, легально въехали на территорию Польши, однако Novatek Green Energy теперь лишена возможности их дальше транспортировать, разгрузить и контролировать. 

«В случае длительного простоя вагонов на путях, повышения внешней температуры» давление газа будет возрастать и может привести к его выбросу газа в атмосферу, а также возгоранию, что приведет к мощному пожару, который будет сложно потушить, предупреждает компания.

В Novatek Green Energy считают, что срочно принимать меры, чтобы «газ пропан-бутан в количестве около 40 миллионов литров немедленно и безопасно прибыл в перегрузочные терминалы».

Сама компания из-за введенных санкций «не может предпринимать никаких действий в этом отношении».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру