"Газпром" получил уведомление от Украины о частичном прекращении транзита

"Газпром" получил уведомление от Украины о частичном прекращении транзита

В "Газпроме" сообщили, что получили уведомление от Оператора ГТС Украины о прекращении транзита российского газа через ГИС "Сохрановка" с 11. Причиной в уведомлении был назван форс-мажор. Ранее Оператор ГТС Украины объявил о прекращении транзита через ГИС в Луганской области из-за перехода компрессорной станции "Новопсков" под контроль РФ. Указывалось, что по этой ветке осуществлялся транзит почти трети газа для европейских покупателей.

В российской компании отметили, что перенос объемов транзита на ГИС "Суджа" технологически невозможен, распределение объемов прописано в соглашении о взаимодействии, и Киеву это известно. Подчеркивается, что "Газпром" выполняет обязательства перед европейскими потребителями, поставляя газ в соответствии с контрактами.

Российская сторона не имеет подтверждений обстоятельств форс-мажора и не видит препятствий для продолжения работы, отметили представители "Газпрома".

Также в "Газпроме" сообщили, что "Нафтогаз Украины" уведомил об уменьшении объемов на выходе из ГТС Украины при продолжении подачи Россией газа на ГИС "Сохрановка".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру