Россияне бросились покупать дешевые дачи

Эксперты считают, что обогатиться на такой сделке получится только до июня

Эксперты отмечают, что за последние месяцы спрос на дешевые дачи по сравнению с прошлой весной вырос на 30%. Как в старые добрые советские времена, россияне вдруг массово заинтересовались участками и домиками в садовых товариществах. Стоит ли владельцу такого участка срочно избавиться от своей дачи в СНТ, воспользовавшись моментом? Или лучше придержать столь «ценный товар», дождавшись, пока он вырастет в цене? Об этом мы спросили специалистов.

Эксперты считают, что обогатиться на такой сделке получится только до июня

– Продавать дачу нужно именно сейчас, в мае. Пока еще идут посадки, – поясняет брокер по недвижимости, занимающийся сделками с загородными участками, Светлана. – В июне будет уже сложно.

 А, может, подождать, пока цены вырастут? Хотя бы до осени.

– Осенью дачи уже будут никому не нужны. Зимой – тем более.

Как пояснила эксперт, особенным спросом сейчас пользуются не элитные дачные участки с соснами и елями (для отдыха), а те, на которых побольше солнечного света и можно хоть что-то посадить.

- Сейчас у меня идет просто вал звонков от желающих купить «фазенду» – то есть классическую шестисоточную дачу, рассказал агент по недвижимости Вадим. – Ведь несмотря на то, что рост цен в магазинах удалось остановить, у наших соотечественников остается чувство неопределенности. Дескать, а вдруг голод или политические катаклизмы? На руку покупателям играет и программа бесплатной газификации, так что в плюсе будут в первую очередь те владельцы дач, которые уже заключили по ней договоры. Экономическая ситуация подсказывает россиянам, что недвижимость сейчас вообще наиболее стабильный объект для вложения средств.

Вадим также уверен, что ждать осени желающему продать дачу опасно: это как играть в русскую рулетку, поскольку ситуация на рынке недвижимости сейчас непредсказуема и делать даже короткие прогнозы не возьмется никто.

– А, может, лучше сдавать дачу в аренду?

– Аренда, действительно выросла в цене, но это касается более дорогих домов – со всеми удобствами. Такие варианты рассматривают те, кто привык отдыхать с комфортном на море и сейчас при минимальном выборе туров пытается найти им отечественную замену в родных широтах.

По мнению Вадима, у владельца «шестисоточной» дачи сейчас есть два самых оптимальных варианта.

– Если давно подумывали избавиться от дачи, срочно выставляйте на продажу. Если не хотите с ней расставаться, вкладывайте деньги в ее полный «апгрейд». Вложитесь в канализацию и так далее, утеплите дом так, чтобы можно было жить круглый год, а если нет огорода, разбейте грядки, поставьте парник, посадите ягодные кусты. Это пригодится и для жизни, и для последующей аренды.

– Чтобы успеть продать дачу, пока есть спрос, нужно знать секрет, – предупреждает эксперт Светлана. - Зайдите на любой сайт объявлений по продаже загородной недвижимости и посмотрите на цены конкурентов – тех, кто продает дачи примерно такого же типа и расположения. И поставьте цену немного ниже, чем у них. Тогда покупатель в первую очередь придет именно к вам. Имейте в виду, что все равно продать за пару дней не получится. Сейчас загородная недвижимость продается медленнее, потому что рынок сузился. Раньше дачи быстро раскупали ипотечники, но теперь их нет – уж слишком выросли ставки по ипотеке. Надежда только на покупателя с живыми деньгами. Вообще же сейчас даже легче продается голая земля - без дома. Потому что человеку проще купить за 200-300 тысяч пустой участок в где-нибудь в Павловом Посаде и под 6% взять долгосрочный кредит на строительство за 4-4,5 миллиона. Фирмы устанавливают домики очень быстро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру