Путин выставил Европу лузером на фоне России

«Уверенно справляется»

Владимир Путин не согласился с Центробанком, который спрогнозировал сложные для российской экономики времена, характеризующиеся существенным падением ВВП, импорта и экспорта и ростом инфляции до 23% к концу 2022 года. По словам президента, в отличие от Европы, стоящей на пороге «сложнейших и труднообратимых последствий», Россия «уверенно справляется с внешними вызовами»: рост цен, судя по последней неделе, возвращается к докризисным целевым ориентирам. «Инфляция замедлилась до 6,4% в годовом пересчете», — уточнил глава Минэка Максим Решетников.

«Уверенно справляется»

Владимир Путин провел очередное совещание по экономическим вопросам. Как и в прошлый раз, его основной целью было зафиксировать успехи, которых российские власти добились несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны Запада, и указать на просчеты Евросоюза, население которого страдает от русофобии своих властей. Поскольку три дня назад Россия праздновала 9 Мая, Путин в начале совещания напомнил, что Победа ковалась не только на фронте. «Она была достигнута и за счет экономической мощи страны, которая противостояла тогда промышленному потенциалу не одной Германии, а практически всей Европы, которую фашисты поработили», — провел наглядные параллели ВВП.

Сначала Владимир Путин рассказал, с какими проблемами продолжают сталкиваться страны еврозоны из-за антироссийских санкций, которые в «большей степени бьют по собственным национальным экономикам и благополучию граждан».

Главное — это резкий рост инфляции. В отдельных странах, по словам президента, она уже вплотную приблизилась к 20% годовых, а в целом по еврозоне составила 11%. Продолжение «санкционной одержимости», считает Путин, приведет к труднообратимым последствиям для граждан ЕС и к глобальному кризису. «Вина за это целиком лежит на элитах западных стран», — подчеркнул он.

В отличие от Евросоюза Россия, как сообщил ВВП, уверенно справляется с внешними вызовами. Российские компании активно занимают освободившиеся после ухода иностранных компаний ниши. Профицит бюджета, несмотря на возросшие траты, достиг 2,7 трлн руб. Укрепившийся рубль демонстрирует лучшую динамику среди всех валют мира, перечислил президент. Иными словами, в бушующем море кризиса России снова удалось остаться островком стабильности.

В апреле темпы роста инфляции сократились в несколько раз к уровню марта. А итоги последней недели, отметил Путин, приблизились к докризисным целевым ориентирам. «За последнюю неделю инфляция в годовом пересчете снизилась до 6,4%», — подтвердил глава Минэка Максим Решетников. Министр уточнил, что этот показатель сопоставим с цифрами, которые фиксировались до введения санкций против России.

Следует отметить, что месседж кремлевского совещания заметно отличается от выводов ЦБ, опубликованных в последнем докладе. Регулятор прогнозирует, что годовая инфляция в течение большинства оставшихся месяцев продолжит расти и по итогам года достигнет 18–23%. При этом ВВП страны снизится на 8–10%, экспорт — на 17–21%, импорт — на 32,5–36,5%.

От себя добавим, что бюджетный профицит никогда не считался достижением — например, правительство Медведева из-за него жестко критиковали. А сильный рубль — это во многом результат сжимания внешней торговли, падения внутреннего спроса и жесткого валютного регулирования. Более того — в среднесрочной перспективе укрепление национальной валюты не выгодно для пополнения бюджета.

Что касается инфляции в еврозоне, то к 20% в годовом исчислении пока приблизилась только одна страна — Эстония. А еще 8 государств перешагнули двузначный порог. Однако в среднем Евростат пока заявляет об инфляции на уровне не 11%, а 7,5–8% по итогам года.

Эксперты отмечают, что инфляция в России после того, как закончился ажиотажный спрос, вызванный боязнью дефицита, замедляется естественным путем. И если люди продолжат сокращать расходы, ничего хорошего для экономики тоже не будет.

Одно дело, когда инфляция снижается на фоне деловой активности, и совсем другое, когда у населения банально нет денег.

Владимир Путин обратил внимание правительства на то, что внутренний спрос сейчас отстает от прошлогодних значений, а объем денежных средств на счетах предприятий и граждан «продолжает сокращаться». «Доходы граждан — это важнейший показатель успешности социально-экономической политики», — подчеркнул он, поручив кабмину нивелировать эти риски, используя успешный опыт адресной поддержки во время пандемии.

Напомним, что Путин еще 16 марта анонсировал повышение пенсий, прожиточного минимума, МРОТ и соцвыплат. Однако параметры этого повышения до сих пор не обнародованы.

Читайте материал «ЦБ назвал минимальный срок действия санкций против России»

Улыбки и молитвы Путина: кадры президента на фоне спецоперации

Улыбки и молитвы Путина: кадры президента на фоне спецоперации

Смотрите фотогалерею по теме

  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28781 от 13 мая 2022

Заголовок в газете: Россия Путина «уверенно справляется»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру