Эксперт оценил вероятную блокировку Литвой коридора в Калининград: повод к войне

Россия обходные торговые пути найдет

Литва, признавшая на этой неделе Россию «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм», может пойти дальше и заблокировать сухопутный переход в Калининградскую область. Военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин рассказал, каким обходными путями может воспользоваться Россия и какие очередные недружественные шаги со стороны стран Прибалтики могут вызвать самые катастрофичные последствия, вплоть до военных действий.

Россия обходные торговые пути найдет

Напомним, что на этой неделе сейм Литвы отличился тем, что признал Россию «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм» в связи с проведением специальной операции на Украине. Резолюцию поддержали все 128 парламентариев. Кроме того, Литва собирается 1 июня отозвать своего посла и закрыть генконсульство в Санкт-Петербурге. Не исключено, что следующим шагом,  который может предпринять Литва, станет блокировка сухопутного перехода в российский анклав – Калининградскую область.

Как сказал «МК» капитан 1 ранга в запасе, замглавного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин, несмотря на крайне недружественное отношение соседей у России есть все возможности, чтобы обеспечить группировку своих войск на Балтике.

- Литва, Латвия и Эстония — сейчас наиболее рьяно бегут впереди натовской команды, - сказал эксперт. - Ожидается вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Уже пошли разговоры о том, что Балтийское море будет натовским. Все это весьма печально, но не столь трагично.

С нашей стороны также ведется работа по укреплению именно западных рубежей: в Калининграде есть не только корабли, но и наземная компонента – общевойсковой корпус, а в ближайшее время, возможно, будет больше. Кроме того, у России есть все возможности, чтобы обеспечить свою группировку балтийских войск во всех отношениях.

Если Литвой будет заблокирован сухопутный переход, я думаю, что вопрос с переброской военных в Калининградскую область будет решаться воздушным и водным путями. У России есть новые паромы, которые позволяют перебрасывать грузы в большом количестве. Воздушным путем и так уже пользуются, просто он занимает больше времен.

Если со стороны прибалтийских стран и после этого будут оказываться препятствия, то это уже, извините, casus belli - повод к войне. И даже самые оголтелые русофобы не могут не понимать этого.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру