Греция решила отдать США российскую нефть с захваченного танкера

Греция решила отдать США российскую нефть с захваченного танкера

Греция передаст Соединенным Штатам иранскую нефть, перевозившуюся под российским флагом танкером Lana. Еще в середине апреля танкер был задержан в Греции. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Министерства морского флота и островной политики.

На основе судебного решения ожидается, что груз танкера Lana будет передан США. Расходы на перегрузку американские власти возьмут на себя. Судно находится на острове Эвбея – в порту Каристос.

19 апреля афинское Македонское агентство новостей сообщило о задержании греческими властями российского танкера Pegas. На борту было 19 моряков.  Pegas через несколько дней был переименован в Lana из-за санкций ЕС. Требование о задержании касалось только судна, а не  груза. Согласно оценкам, танкер перевозил 115 тыс. тонн иранской нефти.

22 апреля AMNA сообщило, что танкер освобожден по распоряжению управления по борьбе с отмыванием денег в рамках санкций, наложенных на РФ НАТО и Евросоюзом. Согласно имеющейся информации, экипаж танкера представил официальные документы Международной морской организации. Из них следует, что право собственности на судно ранее было передано компании, не подпадающей под санкции. 

В начале мая греческая газета Kathimerini сообщила, что США направили в судебные органы Греции запрос о содействии. Американцы требовали ареста груза и проведения расследования, утверждая, что нефть на танкере иранского происхождения. А компания, которая должна была получить выгоду от  продажи, внесена в черный список США.

После консультаций был назначен  прокурор из Греции для проведения расследования. Далее Афинский суд принял решение: передать груз танкера США.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру