Аналитик рассказал о сотрудничестве Запада и России «втихомолку» от Киева

Эксперт объяснил, почему РФ остается главным продавцом энергоресурсов на мировом рынке

Несмотря на «показательные акции» Европейского союза и Соединенных Штатов в поддержку Украины, Запад не желает испытывать проблем из-за дефицита топлива, поэтому «втихомолку» от Киева сотрудничает с Москвой. Об этом в интервью изданию «Экономика сегодня» рассказал аналитик Александр Власов.

Эксперт объяснил, почему РФ остается главным продавцом энергоресурсов на мировом рынке

С точки зрения эксперта, западные санкции нацелены в первую очередь на ослабление российской экономики.

«На Западе могут говорить что угодно, пытаться уговорить Евросоюз ввести нефтяное эмбарго, всячески дискредитировать репутацию РФ. Но реальность очень проста: в мире не хватает нефти», - поделился своим мнением собеседник издания.

По словам Власова, у России нефть хорошая и относительно недорогая, поэтому Евросоюз и Азия нуждаются в российских энергоресурсах.

Специалист обратил внимание на то, что на «черное золото» в настоящее время несколько упал спрос в мире, однако в общей массе добычи ископаемого топлива не хватает для удовлетворения потребности различных стран. Как полагает аналитик, санкции Запада подтвердили существенное влияние Российской Федерации на мировую экономику и особенно на рынок энергоресурсов.

«Антироссийская истерия, которая распространилась в западных странах, никак не повлияла на экспортируемые объемы топлива, потому что РФ и «Газпром» остаются надежными поставщиками», — подытожил Власов.

Ранее аналитик Робер Рапир в своей статье для американского портала Oil Price заявил, что западные санкции не помешали России зарабатывать на экспорте нефти и газа. Он привел экспертные данные, согласно которым поступления денег в страну выросли наполовину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру