Франция поставила под угрозу план ЕС по отказу от российского газа

«Проблема возникла в неподходящее время»

Трудности крупнейшего европейского производителя атомной энергии EDF могут подорвать энергобезопасность региона. Согласно прогнозам предприятия, в 2022 году ожидается самый низкий уровень производства за 30 лет, сообщает Bloomberg. Как правило, Франция обеспечивает экспорт дешевой электроэнергии в зимний период, но теперь страна будет вынуждена сама ее закупать.

«Проблема возникла в неподходящее время»

При таком развитии событий соседние государства не смогут отказаться от российского газа настолько быстро, как планировали — им придется сжигать больше топлива для обеспечения не только себя, но и Франции, говорится в публикации агентства. Сейчас приблизительно половина из 56 реакторов EDF (Electricite de France) остановлены — многие атомные электростанции (АЭС) отключены для регулярного техобслуживания или дозаправки топливом, еще 12 проверяют и ремонтируют после обнаружения неисправности оборудования в конце 2021 года, поделились подробностями авторы статьи.

«Проблема Франции возникла в неподходящее время, учитывая геополитическую ситуацию. Все европейское равновесие может оказаться под угрозой. Франции потребуется, чтобы все соседние страны нашли способ производить электроэнергию», - объяснил соучредитель парижской энергокомпании Omnegy Николя Леклерк. По его словам, теперь для его страны важно, чтобы ФРГ не слишком ссорилась с Российской Федерацией, поскольку, если у Германии не будет доступа к российскому «голубому топливу», немцы не смогут производить необходимую Франции электроэнергию.

В свою очередь глава консалтинговой компании EnAppSys Жан-Поль Харреман отметил, что Франции придется импортировать «большие объемы» электричества этой зимой, и сетевой оператор RTE, по всей видимости, будет вынужден ограничить подачу электроэнергии крупным предприятиям. «Кошмарный сценарий», по его мнению, представляет собой сочетание засушливого лета, которое спровоцирует снижение запасов воды в Альпах, Иберии, на Балканах и в Скандинавии, и продолжительного периода холодов по всей Европе, что приведет к увеличению спроса на топливо.

EDF в данный момент находится в настолько сложном положении, что президент Франции Эммануэль Макрон предложил национализировать некоторые из принадлежащих ему объектов с целью укрепления энергонезависимости государства. Французский лидер также пообещал поддержать строительство нескольких новых реакторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру