За 6 месяцев Россию могут покинуть 40 тысяч ИТ-специалистов

За 6 месяцев Россию могут покинуть 40 тысяч ИТ-специалистов

За первое полугодию Россию могут покинуть 40 тысяч ИТ-специалистов. Но ожидается, что половина из них вернется обратно до конца года. Об этом сказано в результатах исследования, проведенного ассоциацией компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт».

В опросе, который она традиционно проводит, были добавлены вопросы об ожиданиях по оттоку кадров за границу в связи с военной операцией на Украине. Как уточнило РБК, учитывались только те работники, которые после отъезда в Россию не возвращались. Состояние оттока специалистов на середину мая ассоциация не назвала.

Больше всего уехало сотрудников центров разработки иностранных компаний, которые закрыли офисы в России. Это в среднем 30% от персонала, которому предложили уехать. Вторая по численности категория – потерявшие заказчиков на западных рынках российские компании. Они переместили свои офисы продаж в другие страны. Третья – фрилансеры.

В опросе «Руссофта» приняли участие 162 ИТ-компании.

«Выяснилось, что в этих компаниях на релокацию согласилось 30-40% российских сотрудников, и они уже начали массово переезжать. Примерно 20-30% в раздумьях, но согласия не дали, а остальные решили остаться», — говорится в исследовании.

Аналитики допустили, что половина из 40% специалистов, уехавши из страны, до конца года вернется.

Читайте также: «Более двухсот «айтишников» в Башкирии просят об отсрочке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру