Египет с Турцией бьются за россиян: где больше услуг за рубли

В отпуск без валюты

В битве за массового российского отпускника на старте сезона Египет и Турция устроили прямо-таки соревнование. Турецкие отели начали принимать рублевые депозиты, египетские ответили хождением рублевого нала прямо на ресепшене. У турок с российской валютой работает три банка, египтяне в ответ собрались целиком подключиться к российской платежной системе.

Чье гостеприимство «гостеприимнее» и нет ли в нем каких-нибудь подвохов, мы выяснили с помощью экспертов.

В отпуск без валюты

Турция с 30 мая отменила требование ПЦР или экспресс-тестов как на прилете, так и при пересечении границы страны по суше и воде. Отменено и ношение масок везде, кроме медицинских учреждений. А в Египте в этот же день приземлился первый после приостановки авиасообщения российский чартер. Цены на недельные туры на турецкие и египетские курорты, по словам туроператоров, сопоставимы:  неделя на двоих в 4-5 звездах «все включено» - 100-150 тыс.  

- На лето надо брать только Турцию, - уверяют в турфирме, работающей с турецкой ривьерой. – В Египте лето вообще не сезон, слишком жарко. Да и в плане сервиса и питания Турция выигрывает.

- Невыносимая египетская жара в летние месяцы – миф, созданный компаниями, работающими с Турцией, - убеждена турагент, продающая туры в Египет. – Да, летом температура воздуха доходит до 35-40 градусов, но такая же бывает и на турецком побережье. Только в Египте ее легче переносить, так как воздух сухой. Но даже мифы не помогут, если Турция продолжит задирать цены.

- А продавцы Турции говорят, что это Египет задирает цены!

- До первого чартера – то есть, до 30 мая – из РФ в Египет летали только 2 прямых рейса в неделю, а это ни о чем. Поэтому о ценах по тому периоду судить нельзя, это, считайте, индивидуальные были туры. На базе чартеров все изменится. И еще в Турции поднимают цены специально россиянам, а в Египте если отель прошел реновацию и решил поднять расценки, то поднимает их всем, включая собственных туристов.

Среди продавцов туров каждый «кулик» свое «болото» хвалит, а туристу как быть? Пробуем зайти от противного:

- В каком случае Египет может обойти Турцию по продажам? – интересуюсь в турфирме, работающей с турецкими курортами.

- Если туда поднимут регулярные чартеры.

Что ж, первая чартерная «ласточка» на красноморские курорты  уже приземлилась, принеся на своих крыльях около 400 россиян. Интересуемся  у отдыхающих, как там обстановка?

- В нашем отеле рубли принимают, - радуется москвичка, сейчас находящаяся с подругами в Хургаде. – Но только на ресепшене, оплатить размещение картой из России пока нельзя. Хотя к сентябрю обещают и это. Зато всякие экскурсии, массажи, хаммамы и прочее можно, не морочась, оплатить рублевой наличностью.

- На сайте вашего туроператора сказано, что на базе чартера неделя в Хургаде в 4 звездах – от 48 тыс руб на человека. Это так?

- Нет, пока не так. У нас во всяком случае дороже на 50 с лишним тыс руб. Но у нас самый первый чартер. И мы бронировали давно. Некоторые перебронируют, но мы не стали возиться.

В российских турфирмах подтверждают: многие туристы, забронировавшие туры заранее, вдохновившись укреплением рубля и обещанным удешевлением туров в Египет, стремятся сейчас имеющиеся турпакеты сдать назад, а возвращенную сумму потратить по новым расценкам.

- Некоторые компании возвращают деньги, - говорят в туротрасли, - но большинство в случае отказа от приобретенного тура в определенные даты предлагают положить на депозит. У отрасли сейчас тоже не лучшие времена.

- Если Египет, как обещает, с сентября подключится к российской платежной системе, обойдет он Турцию в сердцах россиян? – коварно спрашиваю у агента по Турции.

- Если только в осенне-зимний период, когда в Турции не сезон. А платежная система, если честно, не так уж нашему туристу и нужна. На египетских курортах почти все отели работают по системе «все включено», а в местных лавочках, если есть желание их посетить, требуется лишь мелкий нал в фунтах. А его добыть и так не проблема. В аэропортах работают обменники, принимающие рубли. Менялы рублевые на каждом шагу. Платежная система в основном для самостоятельных путешественников, желающих самостоятельно планировать маршрут, бронировать перелет и жилье. Но в Египте такой вид путешествий не принят, все же это специфическая страна. Даже дайверов из всех стран завозят организованными группами.

- Русских очень мало, нам тут очень радуются! – говорят наши туристы из Хургады.

- Русских очень много, мы как в Геленджике! – говорят наши из Анталии.

Для сравнения интересуюсь, как у них там с платежами.

- В аэропортах обменники, в городах банкоматы, рубли обменять можно, но курс грабительский. На каждой 1000 руб 200 теряешь. В отелях тоже меняют, но на доллары рубли менять вообще не выгодно, просят 90 руб за 1$. В банкомате можно с российской карты лиры снять по нормальному курсу, но они через раз работают. Одному выдаст, другому пишет «ошибка».

- Туроператоры хвалят «депозитную» систему, опробованную на турецких курортах, когда еще дома даешь сумму в рублях своей турфирме, а они переводят в отель на личный счет туриста. И живешь как при коммунизме.

- В отелях «все включено» и так как при коммунизме. А в отелях только на завтраках, в Турции это «трешки» и ниже, депозит не спасет. Не будет же представитель отеля бегать с вами по всему городу и расплачиваться. Это подразумевает отели, где все свое – СПА, рестораны, экскурсионные бюро. А в них и так все включено в стоимость тура.

- К тому же, этот депозит не просто так, - добавляют в турфирме, специализирующейся на Египте. – Турецкие отели берут себе комиссию 12%, а еще российские туроператоры берут. Если денег вдруг не хватило, добавить на счет нельзя. А если не потратишь, то вернут после возвращения, но в обратной конвертации. То есть, потери неизбежны.

Может, цены на перелет однозначно отдадут пальму первенства одной и стран? Проверяем. В турецкие города из РФ напрямую летают 5 российских авиакомпаний и 2 турецких. На российские в мае цены колебались от 18890 до 30070 руб. У турецких авиакомпаний цены с 30 тыс руб только начинаются и продолжают дорожать. В Египет до 30 мая, когда подняли первый чартер, летали 2 отечественных авиаперевозчика по цене 19 до 40 тыс руб и египетская авиакомпания с ценами от 40 тыс. Учитывая, что в Египет лететь дальше, цены и тут идентичны.  Видимо, придется Турции с Египтом биться за внимание россиян дальше. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28795 от 2 июня 2022

Заголовок в газете: Где дают побольше за рубли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру