Дорога к решению экологических проблем Байкала

Ассоциация «Байкал без пластика» разработала Дорожную карту решения проблем озера

Озеро Байкал является жемчужиной России. Еще со школьной скамьи мы знаем о том, что в нем содержится порядка 20% запасов озерной пресной воды. Поэтому так важно сохранить чистоту байкальской природной территории.

Ассоциация «Байкал без пластика» разработала Дорожную карту решения проблем озера

Несмотря на то что большинство предприятий, которые ранее находились в санитарной зоне у водоема, подверглись реорганизации, риск загрязнения все еще есть. По мнению некоторых экспертов, на сегодняшний день концентрация микропластика в воде достигла критического

уровня. Причиной этому могут быть стихийный туризм и большое количество бытового пластика, используемого в прибрежных регионах. Для решения этих проблем в конце мая была создана Ассоциация «Байкал без пластика».

На днях в Иркутске состоялось второе заседание Ассоциации «Байкал без пластика». На нем представители бизнеса, НКО, государственные и образовательные учреждения разработали Дорожную карту по решению основных экологических проблем озера и прилегающих территорий. В ней собраны и прописаны действия, которые могут изменить ситуацию, сроки их выполнения и ответственные. Пока Дорожная карта включает в себя 14 пунктов, но, возможно, будет пополняться, так как необходим комплексный подход к решению экологических проблем вокруг озера.

Директор по устойчивому развитию компании En+ Group, основанной Олегом Дерипаской, Антон Бутманов предложил разместить доработанный документ в публичном пространстве.

По его словам, деятельность Ассоциации должна быть открытой, а люди должны видеть проделанную работу и, по возможности, сами в нее включаться.

«Важную роль может сыграть экознак, подтверждающий взятую ответственность того или иного предприятия и его активное участие в защите экологии Байкала. Следует развивать внеучебную работу со школьниками. Такой опыт уже есть у En+ Group, когда мы с МГУ и другими вузами начинали программу экомониторинга. Общественный мониторинг позволяет вовлекать в эти процессы большее количество школьников и студентов, говорить им, что такие проблемы существуют и их необходимо решать», – рассказал Бутманов.

В карте прописаны решения для всех поставленных на сегодняшний день задач. Так, например, для того чтобы проблема стихийного туризма больше не стояла так остро, предлагается содействовать развитию доступной туристической инфраструктуры с наличием систем сбора и очистки отходов и экологической культуры, так называемым кемпингам и глэмпингам. По оценке специалистов, только за этот год на Байкал могут приехать порядка 5 млн человек. Цели у туристов могут быть совершенно разные, кто-то приезжает на Байкал переночевать в палатке, а кто-то устраивает исторические реконструкции. Ранее ученые подчеркивали, что необходимо ввести понятие «устойчивый экотуризм», и тогда будет понятно, как можно регулировать туристические потоки.

Для уменьшения количества отходов необходимо содействие строительству сортировочных комплексов и перерабатывающих мощностей в Иркутской области и Бурятии. А для решения проблемы отсутствия альтернативных видов товаров и упаковки, которые бы были менее вредны для окружающей среды, необходимо формирование законодательных инициатив, направленных на ограничение продажи одноразового пластика, пакетов и упаковочных материалов в пределах байкальской природной территории и Байкальском регионе.

С начала пластмассового бума в 1950-х годах и до наших дней было произведено около 8 миллиардов тонн пластиков, которые со свалок попадают в реки. Ситуация в России пока лучше, чем в Европе или Азии.

Однако мы быстро нагоняем «лидеров», и Байкал не остался в стороне, считают ученые из МГУ. Они изучили воду из озера вблизи нескольких поселков в Бурятии и Иркутской области. Из четырех тысяч фрагментов мусора, которые собрали там активисты, 90% составили одноразовая пластиковая тара и посуда. Выяснилось, что наиболее распространенные изделия, найденные на берегу, – это ПЭТ-бутылки и крышки от них (20%), пластиковые пакеты (тоже 20%) и окурки (8%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру