Специалист оценил последствия для России экспроприации Германией части «Северного потока-2»

«Формально национализация будет означать для РФ некие материальные потери»

Министерство финансов Германии рассматривает возможность конфискации пролегающей по территории страны части газопровода «Северный поток – 2». Об этом со ссылкой на собственные источники в ведомстве сообщает Spiegel. Эксперт оценил возможность принятия данного решения и рассказал, каким образом оно может сказаться на России.

«Формально национализация будет означать для РФ некие материальные потери»

«Федеральное правительство изучает вопрос, следует ли экспроприировать часть трубопроводной системы, которая находится на территории Германии, и отрезать ее от остальной части трубопровода», -  отметили в Spiegel.

Источники издания также подчеркивают, что это позволило бы соединить трубы, ведущие с суши на море, с подвижным терминалом СПГ.

Вместе с тем в ФРГ все же опасаются, что в ответ на такие действия президент России Владимир Путин разрешит экспроприировать немецкие компании на территории РФ. Помимо этого, по данным издания, в «Газпроме» ожидают возобновление работы газопровода после окончания специальной операции на Украине и нормализации отношений с Западом.

Тем временем в ходе общения с журналистами официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что если власти Германии все-таки предпримут конкретные шаги по национализации «Северного потока-2», юристы займутся их правовой оценкой.

«Давайте не будем заниматься гипотетическими рассуждениями, - сказал пресс-секретарь президента РФ. – Если будут конкретные действия, это будет работа для юристов, чтобы дать правовую оценку таким действиям. Но не зная сути происходящего, что-то говорить было бы неверно».

Песков также добавил, что Москва не может в полной мере оценить ситуацию, поскольку пока не получало никаких официальных заявлений.

«Для России подобное решение в практическом плане может значить очень мало, потому что «Северный поток-2», по сути дела, прекратил свое существование как проект, - комментирует «МК» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. – Сегодня невозможно представить условия, при которых к нему вернутся. При этом формально национализация будет означать для РФ некие материальные потери, потому что собственником является строительный консорциум. Но практически с этой собственностью и этими активами сегодня сделать ничего невозможно. Так что уже никто ничего не потеряет, больше того, что уже потерял».

Что касается самой процедуры национализации, то, по мнению эксперта, она в целом возможна.

«Дочернюю компанию «Газпрома», которая существовала в Германии, уже национализировали, - продолжает Федор Лукьянов. – Я думаю, что на тех же основаниях могут конфисковать пролегающую по территории ФРГ часть «Северного потока — 2». Между тем некоторые сложности могут возникнуть с тем, что в проекте принимали участие не только российский «Газпром», но и европейские компании. Однако я думаю, что ФРГ с этим как-то разберется».

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек уведомил, что в стране наступил газовый кризис. На этом фоне в ФРГ перешли ко второй стадии трехступенчатого плана по борьбе с чрезвычайной ситуацией в газовой сфере.

В ходе первого этапа руководство Германии создало специальный координационный штаб и начало следить за темпами заполнения хранилищ. Во время второго вводится состояние повышенной готовности. При этом компании пока имеют возможность самостоятельно принимать решение о том, в каких объемах снижать потребление. И наконец на последнем, третьем этапе, устанавливается режим ЧС. Это позволяет государству распределять ресурсы самостоятельным образом.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру