«Цены вырастут на 20%»: эксперт спрогнозировал рост стоимости одежды

«Цены вырастут на 20%»: эксперт спрогнозировал рост стоимости одежды

«Российский рынок обуви сегодня состоит на 80% из импорта, и только 20% мы производим сами», — рассказывает генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. «Около 60% на нашем рынке занимает Китай, 10% Турция, дальше идет Въетнам, Белоруссия и так далее. Несмотря на то что многие бренды ушли, Евросоюз нам поставлял всего лишь 15% обуви, поэтому катастрофой всю эту ситуацию назвать не могу».

По словам Александры, российские производства уже давно делают качественную обувь и одежду, но больше всего смущает затратная часть. «По цене наша одежда и обувь, конечно же, дороже китайской и вьетнамской, а покупатель, как известно, голосует кошельком», — делится Александра. «Россияне, особенно в регионах, прежде всего выбирают выгоду, поэтому здесь российское производство проигрывает. Хотелось бы, чтобы государство обратило больше внимания нашему сектору», — говорит эксперт.

Директор проекта Fashion Style Russia Анна Шарендо считает, что сильное увеличение себестоимости дает логистика. «Стоимость сырья также растет уже много лет, в том числе в Китае. Поэтому в ближайшее время цены, будут меняться — думаю, на 20% точно», — прогнозирует эксперт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру