CNN: Запад исчерпал санкции против российской нефти

CNN: Запад исчерпал санкции против  российской нефти

Европа и Соединенные Штаты запретили импорт российской нефти , чтобы лишить Кремль важнейшего источника доходов. Но план не сработал, пишет CNN.

Россия зарабатывает на экспорте энергоносителей столько же денег, сколько и до начала спецоперации в конце февраля. Тем временем инфляция растет во всем мире, усиливая политическое давление на таких лидеров, как президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон.

На встрече G7 , они попытаются достичь консенсуса в отношении того, что делать дальше. Хороших вариантов – мало, пишет издане.

Обсуждается несколько мер, начиная от ограничения цен на импорт энергоносителей из России, централизованных закупок Европейским союзом, запрета на страхование судов и нацеливания на страны, которые продолжают покупать энергоносители у Москвы. Все они имеют недостатки, и некоторые из них могут поднять цены еще выше.

«Есть инструменты, позволяющие действовать более жестко после России, но они сопряжены со значительными затратами непосредственно для потребителей в США и Европе», — сказал Роберт Джонстон, старший научный сотрудник Колумбийского центра глобальной энергетической политики.

Введение санкций против стран, которые продолжают поглощать большие объемы российской сырой нефти, включая Китай и Индию , нанесло бы ущерб мировым рынкам, которые и без того испытывают серьезное напряжение. И хотя министр финансов Джанет Йеллен недавно заявила, что Соединенные Штаты хотят обсудить ограничение цены на российскую нефть, такой сложный механизм может оказаться не тем решением, которое ищет Запад.

Введите адрес электронной почты, чтобы получать информационный бюллетень CNN nightcap.

закрыть диалог

Начало формы

Конец формы

«Это искажает рынок в то время, когда рынок, безусловно, должен хорошо функционировать, и существует слишком много обходных путей», — сказал Джонстон.

США, Великобритания и Канада объявили о запрете на импорт российской нефти. Что еще более важно, Европа последует этому примеру в отношении российской нефти, которую она импортирует по морю, что является огромным шагом, учитывая ее давнюю зависимость от поставок энергоресурсов из России. Блок заявляет, что к концу года запрет будет распространяться на 90% импорта российской нефти.

Европейские клиенты уже отступили. По данным Международного энергетического агентства, экспорт российской нефти в Европу в мае упал до 3,3 млн баррелей в сутки, что на 170 000 баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем.

Но рост экспорта в Азию помог компенсировать большую часть этих потерь. Китай, воспользовавшись огромными ценовыми скидками, довел импорт до 2 миллионов баррелей в день. Импорт Индии также резко вырос, составив в мае около 900 000 баррелей в день.

«Мы активно занимаемся переориентацией наших торговых потоков и внешнеэкономических контактов на надежных международных партнеров, прежде всего на страны БРИКС», — сказал президент РФ Владимр Путин в среду , имея в виду блок развивающихся экономик, в который также входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Россия продает баррели своей нефти марки Urals примерно на 35 долларов дешевле, чем глобальный эталонный сорт Brent, который в последний раз торговался около 113 долларов за баррель. Но поскольку в этом году цены резко выросли из-за последствий пандемии и событий на Украине, России все еще зарабатывают кучу денег.

По данным МЭА, доходы от экспорта российской нефти увеличились в мае на 1,7 млрд долларов и составили примерно 20 млрд долларов. Это намного выше среднего показателя 2021 года, составляющего примерно 15 миллиардов долларов.

«Русские по-прежнему получают довольно хорошую цену», — сказал Джонстон.

Высокопоставленные представители администрации США заявили, что рассмотрение этой динамики станет приоритетом на встрече G7 . В беседе с журналистами в среду они обозначили свою цель: «причинить максимальную боль путинскому режиму и свести к минимуму побочные эффекты для остального мира».

Чтобы Китаю, Индии и другим странам было сложнее импортировать российскую нефть, Европа намерена поэтапно ввести запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть . Если Великобритания присоединится, как ожидается, это нанесет удар по глобальной системе транспортировки топлива, учитывая доминирование страхового рынка Lloyd's of London. Администрация Байдена нервничает, что эта мера приведет к резкому росту цен.

Тем не менее, Май Рознер, участник кампании некоммерческой организации Global Witness, считает, что западным странам необходимо пойти еще дальше, чтобы быстро убрать российскую нефть с рынка, поскольку любая задержка дает участникам рынка время придумать способы обойти правила.

«Эти разрозненные санкции оставляют лазейки, которыми может воспользоваться отрасль ископаемого топлива», — сказал Рознер.

Соединенные Штаты при поддержке Европы могли бы ввести так называемые вторичные санкции против третьих стран, которые продолжают вести дела с Россией, как они сделали это с Ираном и Венесуэлой. Правительство США не исключило этого.

Но такой шаг вызовет столько потрясений, что эксперты считают его маловероятным, особенно с учетом того, что растущим политическим лидерам на Западе грозит самый быстрый рост цен за последние десятилетия.

Если бы Китаю и Индии пришлось искать новые баррели, цена на нефть могла бы легко превысить 200 долларов за баррель, по словам Дарвея Кунга, портфельного менеджера по сырьевым товарам в DWS.

«Трудно представить себе мир, в котором США вводят [такие] санкции против Ирана, Венесуэлы и России одновременно», — сказал Джонстон. «Нефть должна откуда-то браться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру