Китай сократил поставки товаров в Россию на 38%

Китай сократил поставки товаров в Россию на 38%

Экспорт китайских товаров в Россию резко упал в результате начала российской специальной военной операции на Украине, вопреки тому, что власти КНР не стали присоединяться к западным санкциям в отношении Москвы. Об этом заявлено в обнародованном в понедельник исследовании вашингтонского Института мировой экономики им. Питерсона. Вместе с тем, по словам американских экспертов, импорт из России в Китай, в первую очередь нефти и газа, наоборот, увеличился до рекордных значений.

Как уточняется, после Евросоюза второй по величине вклад в снижение экспорта в РФ с начала спецоперации на территории Украины внес Китай.

Эксперты объяснили, что снижение экспорта из КНР в РФ объясняется нежеланием китайских компаний оказаться под вторичными санкциями Запада, что избавило бы их доступа к западным рынкам и технологиям. Отмечается, что китайские экспортеры обратили внимание на риски нарушения экспортного контроля и санкций. «Поведение Китая отражает этот риск», - говорится в материале. Экспорт Китая с начала спецоперации уменьшился на 38% по сравнению со второй половиной 2021 года, что соответствует среднему значению для стран, которые не объявляли санкции.

Кроме того, снижение обусловлено тем, что экспорт из Китая в РФ уменьшили работающие там иностранные транснациональные корпорации, подчеркивают специалисты. Китай вынужден соблюдать санкционные ограничения, объявленные Западом в связи с тем, что на иностранные транснациональный корпорации приходится половина экспорта Китая.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру