BBI: российские миллиардеры с начала года потеряли почти $36 млрд

BBI: российские миллиардеры с начала года потеряли почти $36 млрд

Общее состояние богатейших предпринимателей из России упало с начала 2022 года на 35,94 миллиарда долларов. Больше всех, согласно данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), потерял совладелец "Северстали" Алексей Мордашов. Его потери достигли 5,94 миллиарда долларов, а состояние сократилось до 22,9 миллиарда.

Индекс рассчитывается, исходя из стоимости акций компаний, в которых бизнесмены владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется по-иному: исходя из соотношения их капитализации к EBITDA либо цены акции к прибыли на эту же акцию.

Рейтинг BBI включает 500 богатейших людей, на данный момент туда входят 26 граждан России. Общее состояние россиян (на 1 июля) составляет, как подсчитано, 354,64 миллиарда долларов.

Самый состоятельный - один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин. Ему с начала года удалось увеличить свое богатство на 4,39 миллиарда долларов, то есть до 35,2 миллиарда.

Ощутимо сократилось состояние совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона - на 3,53 миллиарда долларов или до 28,9 миллиарда. Бенефициар НЛМК Владимир Лисин занимает третье место. С начала текущего года он обеднел на 3,62 миллиарда долларов и теперь состояние Лисина оценивается в 24,4 миллиарда.

Далее после этой «тройки» и следует Мордашов, потерявший, согласно приведенным данным, больше всех из российских миллиардеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру