Госдума объединила Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования

Госдума объединила Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования

Государственная дума утвердила законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд (Фонд пенсионного и социального страхования РФ). Как говорится в тексте закона, реформа реализуется в рамках создания социального казначейства. Согласно документу, единая цифровая платформа должна будет объединить все системы социальной сферы, а государство сможет централизованно управлять выплатами, предоставляя их оперативно, адресно и удобно для получателя.

Новый фонд начнет работу с 2023, при этом законом определено, что переходный период может занять до двух лет.

Указывается, что после объединения фондов россияне будут получать все положенные выплаты, для консультаций смогут обращаться по привычным адресам, но уже в единые клиентские службы. Ранее Минтруд заявлял, что сэкономленные после оптимизации расходов средства будут направлены на повышение пенсий.

Согласно новому закону, будет введен единый тариф страховых взносов: основной будет составлять 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, льготные тарифы - 15%, 7,6% и 0%. Ожидается, что в результате к 2025 году максимальное пособие по уходу за ребенком увеличится до 57,4 тысячи рублей (сегодня - 37,9 тыс. руб.); пособие по беременности за 140 дней достигнет 660,9 тысячи рублей (сегодня - 435,9 тыс. руб.); пособие по временной нетрудоспособности увеличится до 143,5 тысячи рублей при стаже от 8 лет (вместо 94,7 тыс.руб.).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру