Мысль Мантурова об отмене параллельного импорта подпитала линейка удмуртских мясорубок

А также фен и сушилка для обуви

Михаил Мишустин похвалил удмуртских производителей за то, что их регион ассоциируется не только с автоматами Калашникова, но и с медицинскими автоматами, например, выпускаемыми здесь дефибрилляторами. Успехи в области импортозамещения заставляют правительство задумываться об отмене еще толком не заработавшего параллельного импорта. По словам вице-премьера Дениса Мантурова, его легализация изначально была временным решением и скоро будет отменена в отношении тех групп товаров, где у России уже достаточно своей продукции.

А также фен и сушилка для обуви
«Скорая» с удмуртским дефибриллятором. Фото: goverment.ru

Михаил Мишустин относится к той группе российских чиновников, которые тщательно избегают военной риторики, а о спецоперации говорят только в связи с новыми вызовами, стоящими перед страной. Вот и на флагманском предприятии Удмуртской Республики внимание главы кабмина привлекли отнюдь не знаменитые автоматы. После диверсификации под брендом «Калашников» выпускается не только оружие, но и вполне себе мирные товары.

В том числе высокотехнологичная продукция, выпуск которой сейчас так же важен, как в свое время индустриализация или план ГОЭЛРО. «Вы не чайники делаете, а серьезные вещи. Вот такой станок, гибридный обрабатывающий центр, который вмещает в себя функции, технологии лазерной наплавки и пятиосевую фрезерную обработку — это просто здорово», — похвалил разработки гражданских конструкторов Михаил Мишустин.

Впрочем, чайники, а также пылесосы, кофемолки и другая бытовая техника россиянам после ухода с рынка иностранных брендов тоже очень нужны. При осмотре продукции удмуртских компаний Мишустин обратил внимание на длинный ряд мясорубок. «И это далеко не вся наша линейка! Просто места не хватило!» — похвастались производители. Судя по отзывам в Интернете, удмуртские мясорубки действительно пользуются спросом у домохозяек — пусть они не отличаются изысканным дизайном, но зато надежные и многофункциональные. Поэтому даже до санкций на них приходилось 15% продаж.

Воткинская коляска в СССР была олицетворением благополучия молодой советской семьи. А последние годы компания из Удмуртии активно завоевывала не только отечественный, но и зарубежные рынки: товары для детей поставлялись в Европу, Китай и даже США. Однако 24 февраля нормальный бизнес закончился, и началась борьба за выживание. Директор решил узнать у премьера, будет ли правительство стимулировать внутренний спрос. «Вы важны не меньше высокотехнологичных производств», — отметил он. По словам главы кабмина, уже разработана «дорожная карта», где указаны виды детской продукции, которые гарантированно будут закупаться (по всей видимости, госучреждениями — школами, детсадами, домами малютки и т.д.). «Вы можете изучить список и внести свои предложения о расширении ассортимента товаров», — посоветовал Мишустин.

Что касается отечественной бытовой и другой техники, то гарантированный спрос на нее, по замыслу чиновников, на первых порах смогут обеспечить госкомпании. Михаил Мишустин поинтересовался, не застревают ли отечественные лифты и почему модули для туалетов и пищеблоков всегда красят в зеленый или серый цвет. Нельзя ли перекрасить для (поднятия) настроения? Прямо на выставке премьеру пришла идея инкорпорировать такой модуль в автомобиль отечественного производства, чтобы получился «дом на колесах».

Отметим, что накануне проблемы, препятствующие развитию автотуризма, обсуждались на мероприятии с участием Владимира Путина, который и сам, как выяснилось, в молодости любил отдыхать «дикарем».

В целом поездка, в которой впервые в новом качестве принял участие ставший вице-премьером Денис Мантуров, была призвана продемонстрировать, что, несмотря на звучащую изо всех углов критику, импортозамещение в стране продвигается успешно: в России производится вся необходимая экономике и гражданам продукция от сушилок для обуви до сложных станков. «Промышленная «кластеризация» в Удмуртии — это пример импортозамещения или, если хотите, технологического суверенитета», — оценил работу местных производителей Мишустин.

По словам Мантурова, правительство уже задумывается о том, чтобы отменить параллельный импорт, легализация которого была введена, чтобы не лишать россиян привычных иностранных брендов и не создавать дефицита. «Это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим», — заявил он. Отмена будет связана не с возвращением иностранных брендов: тут все по-прежнему — бегство продолжается.

А с тем, что в России появляются альтернативные отечественные товары, которым нужен спрос. Мантуров уточнил, что отказ от параллельного импорта будет сделан по тем группам (тут он, кстати, почему-то указал на фен и сушилку для обуви), где уже достаточно российской продукции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28830 от 22 июля 2022

Заголовок в газете: Длинная линейка удмуртских мясорубок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру