Поставки российской нефти через Украину в Словакию возобновлены

Поставки российской нефти через Украину в Словакию возобновлены

Поставка российской нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» возобновилась в среду, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию Slovnaft.

«Нефть уже снова поступает в Словакию по нефтепроводу «Дружба» а в Венгрию ожидается восстановление поставок в течение завтрашнего дня», - цитирует агентство представителя словацкой компании.

По его словам, техническая проблема, вызвавшая задержку, была решена, благодаря оперативным действиям MOL и Slovnaft: «компания перечислила транзитный сбор на оплату использования украинского участка» и украинцы? сдержав свое обещание, «начали транспортировку сырой нефти по южному участку трубопровода».

Также подчеркивается, что после прекращения поставок нефти «MOL и Slovnaft сразу же инициировали переговоры с украинцами и россиянами» и заявили, что «возьмут на себя обязательство по оплате тарифных сборов». Удалось быстро договоhиться, поэтому нефть снова пошла «без перебоев» по трубопроводу, который снабжает Венгрию и Словакию.

Также в компании отметили, что «и Slovnaft, и MOL хотят продолжать быть активным посредником в поиске постоянного решения в изменившихся условиях, вызванных регулированием ЕС».

Сборы, которые были уплачены в ситуации, которая разрешилась в среду, «будут урегулированы с российской стороной в рамках взаимного кредитования».

«Укртранснафта» 4 августа остановила транзит российской нефти в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Уплаченные за транзит в августе средства в связи с вступлением в силу Регламента ЕС были возвращены российской стороне.

По южной ветке «Дружбы» газ поставляется также в Чехию. Сообщений о решении проблемы транзита в эту страну пока не поступало.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру