Экономист Жуковский предупредил о новом росте цен в России

Экономист Жуковский предупредил о новом росте цен в России

Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский назвал слишком оптимистичным сценарий ЦБ РФ, в котором говорится о возврате инфляции в 2025 году к уровню в 4% и росте экономики в пределах 1,5-2,5%.

"Это такой сценарий, который не предусматривает ухудшения политической обстановки, не учитывает дальнейшее ужесточение санкций, не учитывает эмбарго и отказ от нефти", - отметил эксперт в интервью Телеграм-каналу "Радиоточка НСН".

По его словам, реальный рост цен и реальная инфляция больше тех цифр, которые показывает Росстат. Он назвал заниженными в два раза данные о росте цен на 15.1%. По мнению экономиста продукты, медикаменты, одежда, бытовая химия, техника подорожали сильнее.

"Я думаю, что цены примерно выросли от 30 до 60%", - отметил Жуковский.

Он признал, что сейчас произошло некоторое снижение цен. Но объяснил, что это обусловлено неактивным поведением потребителей, которые затягивают пояса, а также укреплением курса национальной валюты.

"Но, если мы увидим к концу года возращение курса к 75-80 рублям за доллар, а именно такую цель ставит Минфин, то это инфляцию, конечно, разгонит", - предупредил Жуковский, добавив, что на рост цен будут влиять также необходимость завоза товаров путем параллельного импорта, оплаты поставок через обходные пути и поиск новых транспортных решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру