Замглавы временной администрации Херсонской области Екатерина Губарева сообщила в видеообращении, опубликованном в ее телеграм-канале, что пенсионерам в Херсоне начинают выдавать карты одного из российских банков для начисления пенсий и пособий.
Отметив, что механизм получения соцвыплат на банковские карты уже проработан с первым из российских банков, замглавы администрации подчеркнула, что пока это лишь пилотный проект.
«Мы начинаем пилотный проект в Херсоне. Первыми владельцами этих банковских карт станут пенсионеры - это проект социально-пенсионных карт", - заявила Губарева и уточнила, что начисления начнут приходить на карты с сентября и их уже принимают для оплаты в некоторых магазинах и аптеках Херсона.
"Сейчас мы работаем над тем, чтобы максимально эквайрингом покрыть Херсон", - отметила представитель администрации.
Также сообщается, карты пенсионерам будут выдавать на почте после звонков специалистов пенсионного фонда о назначенном времени приема. Пока карты получат 5 тысяч человек, хотя желающие могут от них отказаться и получать деньги «по старинке» - наличными в отделении пенсионного фонда или на почте.