Русские начали прятать евро на границе в финском лесу

Хотя гораздо проще провезти доллары

Россияне, совершающие короткие выезды в Финляндию через наземные КПП (преимущественно это жители Петербурга и области, совмещающие уикенд с шопингом) так напуганы историями про финских пограничников, отнимающих евронал, что начали от греха подальше зарывать свои денежки в приграничном лесочке. Правда, тут же доверили свой секрет Рунету, где его теперь бурно обсуждают как доверчивые «буратино», так и коварные «коты Базилио с лисами Алисами» .

Мы выяснили, когда, сколько и где зарывать. И главное — как произнести заветное «крекс-пекс-фекс», чтобы валютный кэш дал щедрые всходы?

Хотя гораздо проще провезти доллары

«Потратить не успели, карточку оформить не смогли, - сообщает в чате о ситуации на российско-финской границе туристка из Питера. - Решили не рисковать, закопали свои 300 евро под деревом, на полянке по пути из Лаппеенранты. Предварительно замотали в целлофан и положили в бутылку 0,5. Место засняли, координаты сохранили. В начале октября вернемся. Надеюсь, что никто раньше нас её не найдет».

Этот пост от 14 сентября — не шутка, а легендарное русское ноу-хау, не заставившее себя долго ждать после событий конца августа, когда случился первый «шухер». Тогда соцсети облетела история питерца Юрия, у которого при возвращении из Финляндии в РФ финские же пограничники изъяли 1390 наличных евро — все, что было у россиянина при себе.

- Из-за санкций евро ввозить в РФ нельзя, - поясняют опытные ходоки через сухопутную финскую границу. - А заодно напоминание, что все денежки надо потратить в Суоми, не то больше не пустят.

- В тех же соцсетях писали, что это выдумки, никто ничего ни у кого не отнимал.

- Как повезет. Были случаи, когда людей вообще не досматривали, еле в паспорт глянули, и они проехали, не выходя из машины. Но были и такие, когда и досматривали, и отнимали. Поэтому те, у кого по пути домой остались денежки, предпочитают перестраховаться и припрятать их до лучших времен.

Страшилки про отъем евро на выезде из Финляндии, равно как и ноу-хау в стиле поля чудес в стране дураков из детской сказки, родом из российской соцсети. Тему 28 августа открыл тот самый Юрий, поделившийся, как по простоте душевной выгреб из карманов и показал финским погранцам все оставшиеся после поездки евро, а их взяли и отобрали.

Чуть позже там же супруги, возвращавшиеся домой через погранзаставу Брусничное, рассказали, как, покидая финскую территорию, на вопрос их таможни честно признались, что у них осталось 400 евро. На это финская сторона предложила им либо «сдать валюту на хранение им», либо вернуться назад и «гулять по Суоми, пока не потратите все денежки». Соотечественники выбрали последнее. 

- Финны добавили, что в следующий раз просто изымут, - уточняет питерская челночница, пересекающая российско-финскую сухопутную границу в обе стороны уже более 15 лет. - А на КПП Иматра в этот же время на выезде один мужик тоже честно показал погранцу оставшиеся 150 евро, а другой вообще всего 50. И оба получили «официальное предупреждение о том, что в подсанкционную страну валюту ЕС ввозить нельзя». В следующий раз их просто внесут в систему, чтобы вообще не пускать в Финляндию, тогда, мол, и вывозить будет нечего. 

- А «сдать валюту на хранение финской таможне» - это шутка такая?!

- Вовсе нет, это официальная практика. Они же знают, что россияне, часто пересекающие границу в обоих направлениях, обязательно вернутся. Да что там, в лицо многие финские погранцы нас знают, а мы их. В сейф положат под расписку, а на следующем въезде отдадут, чтобы у них все потратили.

В финском департаменте таможенного контроля подтверждают: вывозить европейский нал на территорию РФ запрещено, причем не только россиянам, но и самим финнам. Это мера новая, как часть санкций, поэтому ее следует просто принять к сведению.

- Поэтому в соцсетях многие спорят, мол, быть не может, да я 20 лет мотаюсь в Финляндию, - делится челночница из Выборгского района. -  Раньше такого никогда не было, а теперь есть. Вернее, финские офицеры теперь получили право вас досмотреть. Но могут и не досмотреть, зависит от ситуации и от того, в каком таможня настроении. 

- Смысл не в том, кто именно вывозит, - уточняет гражданин Финляндии, у которого в Питере невеста. - А в том, чтобы не завозили еврокупюры на территорию РФ. Я в конце лета ехал к невесте, мне тоже об этом напомнили. Но не досматривали. Хотя, конечно, я вез с собой нал. А иначе как? Наши же карты у вас не работают, так же, как и ваши у нас. Людям, у которых есть близкие через границу, сейчас по обе стороны одинаково трудно.

Но русский человек такому смирению не обучен, равно как и оставлять свои кровные на хранение чужой таможни — мало ли что до очередной «ходки» произойдет, а денежки лучше спрятать в надежном месте. И ровно в середине сентября спасительный  лайфхак озарил Рунет надеждой на сохранение евронала. Начала женщина, сообщившая в чате о ситуации на границе, что при возвращении домой в РФ ее развернули назад из-за 100 евро.  «А поздно уже, магазины все закрыты. Но выкрутилась — закопала в лесу клад», - написала находчивая соотечественница. 

- Конечно, если лишняя ночевка в отеле в бюджет не заложена, а магазины закрыты, зароешь в лесу, а куда еще деваться?! - подтверждают скромную гениальность идеи наши собеседники из числа челноков. - Мы бы тоже не оставили на хранение финнам. Но не потому что они сопрут. Просто, когда мы поедем, может быть другая смена, а выдать может только эта. А нам под них свой график подстраивать не с руки.

У застрельщицы «поля чудес» мигом нашлись последователи, отчитывающиеся в тематических чатах о «тайниках в лесочке». А одна гражданка РФ даже сообщила, что, зарывая свои денежки, случайно отрыла чужие, теперь вот сидит в лесу и думает, кому их вернуть? Возможно, это шутка, хотя на фоне «поля чудес под Финкой» шуткой уже ничто не кажется. Даже то, что теперь финны станут ходить в лес не по грибы, а по российские тайники.

- Может, русским просто нравится рыть ямки? - флегматично рассуждает владелец магазинчика на финской стороне. - Ну да, евро нельзя вывозить, но доллары-то можно. Пошел да поменял.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28870 от 16 сентября 2022

Заголовок в газете: Не прячьте ваши денежки по банкам и углам...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру