В России оценили возможность закрытия «Северных потоков» навсегда

В России оценили возможность закрытия «Северных потоков» навсегда

Газовщики из России с недоумением отреагировали на публикации средств массовой информации Германии о том, что обе поврежденные аварией нитки трубопровода «Северный поток» и весь газопровод «Северный поток-2» якобы могут быть полностью закрыты навсегда, поскольку их разъест соленая морская вода, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компетентные источники в газовой отрасли.

По словам одного из них, в настоящее время в поврежденных трубах вообще отсутствует вода, так как из них выходит газ, и вода банально не может туда проникнуть в результате разницы давлений. После того как подавляющий объем «голубого топлива» выйдет и давление в газопроводе упадет, вода может попасть в трубы в тех местах, где были повреждения. Однако, поскольку в трубах все еще останется газ, вода не заполнит их целиком, а с большей долей вероятности проникнет только в небольшие участки, поделился своей точкой зрения собеседник газеты.

Другой источник газеты считает, что российская и немецкая стороны могут в ходе ремонтных работ на газопроводе пустить заглушки, которые заблокируют выведенный из строя участок на каждой нитке и вытеснят соленую морскую воду из труб. Кроме того, трубы даже с внутренней стороны имеют специальное покрытие из эпоксидной смолы, препятствующее развитию коррозии. «Сложно, но возможно», — соответствующим образом оценил возможность восстановления «Северных потоков» источник, близкий к «Газпрому».

По оценке экспертов, при оптимистичном сценарии, подразумевающем быстрое начало ремонтных работ, затраты на них могут составить до 200 млн евро, при пессимистичном — до 600–700 млн евро.

Ранее службы безопасности ФРГ не исключили, что обе поврежденные аварией нитки трубопровода «Северный поток» и весь газопровод «Северный поток-2» более не пригодны для использования и будут закрыты навсегда. По их мнению, трубопроводы нельзя починить в короткие сроки, а в газопроводы в данный момент поступает огромный объем соленой воды, которая в будущем приведет к коррозии.

26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Дании. После чего компания-оператор Nord Stream AG выпустила заявление, в котором сообщила о том, что давление упало на обеих нитках «Северного потока».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру